Аллергия, лактоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Кормила ребенка грудью до 5.5 месяцев. Иногда докармливала гипоалергенной смесь, когда нехватало молока. Ребенка высыпало постоянно. Я грешила на то, что может что сьела аллергенное. В 5,5 месяцев перешла на ив. И тогда стало еще хуже от гипоалергенгой смеси. Мне посоветовали безлактозный беллакт купить. Сыпь прошла за 2 дня. Спустя пару недель попробовала ввести беллакт комфорт с частично гидролизованным белком и сниженной лактозой и опять появилась аллергия. Итог у нее сыпь на смеси содержащие лактозу. Хотя клинически лактозная недостаточнасть никак не проявлялась вообще. Сколько можно кормить безлактозной смесью ребенка? Может стоит импортную смесь попробовать? Часто ли встречается аллергия на лактозу и когда она проходит? На кисломолочные продукты творог аллергии нет. Может это скрытый клинически дисбактериоз, который дает аллергическую реакцию на лактозу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-17 22:20
Добрый день.
Безлактозная смесь подходит для временного кормления, пока не пройдет проблема, но лучше не дольше 3 месяцев, затем нужен перерыв.
Давать препараты с лактазой пробовали (лактазар, мамалак)?
Наталья 2020-02-17 22:32
Нет не пробовала. Безлактозная смесь была назначена педиатром после того как на гипоалергенную пошла сыпь. А так впринципе нас ничего сейчас не беспокоит. Как только пробую вводить смесь с содержанием лактозы так и подсыпает на 4-5сутки. Хотя беллакт безлактозный содержит цельное обезжиренное молоко, что соответсвует что сыпи на белок коровьего молока нет. Именно на лактозу. Может нужно переждать этот период? Бифидумбактерин ребенку подавала 5 дней. Думала может дело в дисбактериозе. Не знаю что делать кормить ли дальше безлактозной если помогает от аллергии или может какую нибудь другую смесь посоветуете. В безлактозной все устраивает кроме того что нет лактозы.
Наталья 2020-02-17 22:47
Забыла написать получается безлактозной смесью кормлю чуть больше месяца. За это время пробовала вводить комфорт беллакт заменила 1 кормление и все равно сыпь появляется. Как только его отменила так сыпь и прошла за 2-3 дня.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-17 22:54
Попробуйте все-таки препарат лактазы с другой смесью, можно гипоаллергенную, но другого производителя.
Наталья 2020-02-17 23:07
Спасибо. Надеюсь поможет. Отпишусь вам.