Алергия на смесь?

Спрашивает: ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Алергия на смесь?
Нам 3 месяца, были на гв, заработали сильный диатез на фоне молока и бананов с 3-х недельного возраста. До сих пор на строгой диете-гречка, отварное ментай, гавядина, грудка индейки, кабачки, кисломолочка не более 1% жирности, все без специй и масла. И всеравно обсыпает переодически. Чтобы не мучать ребенка и себя решили перевести на смесь. В роддоме подкармливали нутрилон премиум, с него и начали. Сейчас даю по полной порции 100мл 1 раз в день, остальное мое молоко. После приема смеси высыпает небольшая сыпь, потом сходит до след. Дня. Т. е. тоже алергия, много сахара?. Нас обсыпало также от сладких зеленых яблок и мы 2 недели назад пропили бак сет беби от дизбактериоза. Помогите выбрать смесь, не вызывающую алергию и растройство кишок.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-13 16:00
Добрый день.
Если ребенка обсыпает периодически, то важно отследить на что именно. Если ребенка сыпет после молока, тогда нужно исключать не только молоко, но и кисломолочные продукты и говядину. Также желательно убрать сладкое. Очень помогает в таких вопросах ведение пищевого дневника - мама ежедневно записывает что и когда ела и реакцию малыша, тогда точно получится определить аллерген, исключить его и продолжить грудное вскармливание в полном объеме.
Если же аллергические высыпания нарастают, тогда лучше уже вводить гипоаллергенную смесь или на основе сои. Но перед введением смеси лучше показать ребенка педиатру, ведь сыпь у грудничков бывает не только аллергического происхождения, но и гормональная, транзиторная, инфекционная.
Всего доброго.