Изменения кала

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3месяца
Хронические заболевания: Лактозная недостаточность
Здравствуйте, у нас дисбактериоз и лактозная недостаточность, может ли от замены смеси от фри со на нутрилон безлактозную быть серый цвет кала? Даем третий день, а также беспокоят боли в животе с рождения ножки поджимает плачет не спит гемоглобин упал до 101, пьем мальтофер поднялся до 109, к гастро терапевт назначил на 11число, беспокоит очень цвет стула и поведение малыша. Кал на углеводы 0.45
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

38 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 08:19
Здравствуйте, Юлия! Для лечебных смесей, включая безлактозные, характерен серый или серо-зелёный оттенок кала, может быть также специфический запах. Это закономерно.
Дополнительно желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Юлия 2020-09-07 08:22
Сдали есть дисбактериоз, но кал поменялся именно после смеси, кал на углеводы был 0.45, правильно что мы перевели без специалиста на безлактозную? По анализа ведь превышает, и стоит ли давать такую смесь дальше, до этого лактазар принимали, но так выходит по дешевле
Юлия 2020-09-12 14:53
Скажите на сколько это опасно и как лечить? Ребенок с рождения сильно плачет не спит крючится, плохо отходят газы, сейчас поднимаем гемоглобин видимо не усваивается пили линукс энтерол успехов нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 09:06
Да, такая тактика правильная, просто назначаем безлактозную смесь, лактазар не используем. Лечебные смеси даются, цвет кала, запах не принимаются во внимание.
Дисбактериоз, конечно, нужно корректировать.
Платная консультация
Юлия 2020-09-12 15:01
Нам безлактозная смесь вообще не подошла кал серый так и не прошел ужасный запах и большие срыгивания фонтаном, вернулись на фри со вом, хоть она и лактозная, принимали нутрилон безлактозную
Юлия 2020-09-12 15:03
Чем лечить дисбактериоз? Ребенок сильно мучается, вот от чего от дисбактериоз а или лактозной недостаточности, но смесь вообще не подошла
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-12 15:18
Здравствуйте, Юлия! Конечно, если были срыгивания, то смесь не подходит, цвет и запах при употреблении лечебных смесей всегда неприятные, измениться не могут.
Лечим дисбактериоз антисептиками или фагами. Можно принимать интести-бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 10 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 7 - 10 дней. Затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 - 30 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-09-12 15:36
А можно дальше фри со вом давать? И как быть с лактозной недостаточности?
Юлия 2020-09-24 09:38
Здравствуйте, скажите выбрали фри со Пеп плохо ест она соленая, они все такие гидролизат? И стоит ли переходить на другой из перечисленных даем один день, мучается также, как понять что смесь подошла, ест ее плохо из за вкуса, и как она может помочь животу? Или сразу другую брать?
Юлия 2020-09-24 10:25
Пукает животных болит плачет и не спит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-24 10:29
Здравствуйте, Юлия! Смесь "Фрисопеп" одна из более приятных по вкусу, остальные могут быть ещё хуже. Дополнительно назначен ещё бактериофаг, его тоже нужно принимать.
Платная консультация
Юлия 2020-09-24 10:31
Там еще био Гая для чего она? И когда смесь должна помогать? И как понять что она подошла?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-24 10:36
Помогать должна и смесь, и бактериофаг, биогая - это живые бактерии для кишечника. Улучшение через 5-7 дней должно быть заметно.
Платная консультация
Юлия 2020-09-24 13:11
Скажите а как разводить клизму? Его же пьют внутрь и на ночь клизму?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-24 13:17
В клизме назначено 10 мл, их можно не разводить, немного подогреть до температуры тела, вводить можно из шприца через мягкий резиновый катетер, наконечник и задний проход смазать вазелином.
Платная консультация
Юлия 2020-09-24 15:42
А во внутрь разводить водой?
Юлия 2020-09-26 09:06
У ребенка начался панос и она отказывается ее есть, сегодня выходные врачи не принимают помогите пожалуйста
Юлия 2020-09-26 11:57
И обильные срыгивания на любые смеси в том числе на все гидролизат, в чем дело, мы вернулись к нутрилон безлактозная, срыгивания те же, но паноса нет, что нам делать!
Юлия 2020-09-26 11:59
Можно ли остаться на нутрилон безлактозная? И что делать если дальше падает гемоглобин
Юлия 2020-09-26 09:08
М плачет постоянно и гемоглобин у нас 112, что такое
Юлия 2020-09-26 09:10
И с чего взяли что у ребенка амбк
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-26 13:00
Здравствуйте, Юлия! Боли в животе тоже могут быть связаны с аллергией к БКМ, возможны высыпания на коже. Если усваивает, то останьтесь пока на "Нутрилон безлактозный". При снижении гемоглобина показан длительный приём препаратов железа.
При жидком стуле можно принимать примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней, фосфалюгель по 1 чайной ложке на ночь на 4-5 дней. С 4-5 месяцев уже можно вводить прикормы безмолочные типа каш - рис, греча, кукуруза.
Платная консультация
Юлия 2020-09-26 13:14
А как понять усваивается нутрилон или нет, ведь гемоглобин так и будет падать, и он же содержит коровий белок, как быть то
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-26 13:34
Можно будет пересмотреть анализ крови через 10-14 дней на "Нутрилоне". В таких ситуациях пробуем вводить пораньше прикорм, чтобы меньше ребёнок от смесей зависел. Как редкий вариант есть ещё соевые смеси типа "Фрисосоя", "Симилак" соевый.
Платная консультация
Юлия 2020-09-27 08:48
Нутрилон тоже срыгивает, все что бы не пробовали срыгивает, как быть? Боюсь за гемоглобин
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-27 09:46
Срыгивания не всегда связаны с аллергией. Это может связано с недостаточностью сфинктера между пищеводом и желудком, улучшается обычно к 1 году жизни, иногда на фоне лечения у невролога.
Платная консультация
Юлия 2020-10-02 12:27
А почему у нас срыгивание сначала как водой, потом как творогом
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-03 14:44
При срыгивании сначала выходит более жидкая часть пищи, позже более плотная.
Платная консультация
Юлия 2020-10-11 09:15
Здравствуйте у нас диария назначили бифиформ хилак форте, панзинорм, но пьем три дня ничего не помогает, врач говорил у нас бродильный процесс вздутие живота, еще диета и частый прием воды
Юлия 2020-10-11 18:09
Пропадает аппетит, после смеси сразу жидкий стул
Юлия 2020-10-14 08:42
Часто срыгивает, кашель разный стул после смеси, едим соевую, в кале много жира лейкоцитов 2, общий белок в крови 59, прибавка всего в весе 450гр, в чем может быть дело? Нам ничего не помогает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-14 09:35
Здравствуйте, Юлия! Жалобы могут быть связаны с избыточным бактериальным ростом в кишечнике. Если выражено брожение в кишечнике, то можно использовать кишечный антисептик типа энтерофурила (суспензии) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней.
При плохой прибавке и плохом усвоение белка можно думать о введении смеси - гидролизата белка типа "Фрисопеп АС". Нужно обговорить с педиатром.
Платная консультация
Юлия 2020-10-14 10:04
Мы пробовали эту смесь у нас панос открылся, то есть это может быть аллергия на коровий белок? Педиатры не знают что делать, уже и в больнице пробежали, как ест сразу кашей стул срыгивание, живот ведут и плачет, один день температура была 38.3, ротовируса нет проверяли!
Юлия 2020-10-14 10:25
Сейчас мы кушаем нутрилак соя
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-14 10:39
Кроме ротавируса много других вирусных инфекций, может, сохраняется избыточный рост бактерий в кишечнике.
Аллергия на коровий белок может так проявляться, в разных видах бывает.
Можно пробовать вводить прикорм - каши на воде (рис, греча, кукуруза).
Платная консультация
Юлия 2020-10-14 10:46
Вместо смеси? А температура может проявлятся из за аллергии? Или за кишечной инфекции? Что можно попить только энтерофурил? Пьем три дня его не помогает, устала ребенка пичкать лекарствами
Юлия 2020-10-14 10:49
Ну и разве смесь на соя не помогает от аллергии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-14 10:49
Энтерофурил не бросайте, курс нужно доделать.
Температура возможна из-за аллергии и из-за инфекции. Прикорм, конечно, вводят как положено, постепенно, за 7-10 дней. Если удастся ввести 100 грамм, уже хорошо, остальное смесь. Потом можно заменить 1-2 кормления кашами.