Аллергия и вторичная лактозная недостаточность

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему сыну 3 месяца. Еще на первом месяце жизни, участковый педиатр сказала что у него подозрение на лактозную недостаточность, и аллергия на молочный белок. Симптомы были: частые и обильные срыгивания, зеленоватого цвета и пенистый кал с неприятным запахом брожения. Я стала придерживаться диеты и проблема по тихоньку стала уходить. Но встала другая проблема, нет грудного молока (сначало просто уменьшился объем, сейчас совсем исчезло), не проходя ни каких анализов, педиатр порекомендовала смесь нутрилон безлактазный. Сначала приема начались запоры, ребенок без стимуляции не может сходить в туалет, а затем еще и вернулся зеленый стул, только уже не пенистый а густой. Просто нас не проконсультировали, что смесь безлактозная но с белком коровьего молока. Сдали тест на углеводы, показатель 0,2—0,4. Еще ждем результаты капрограммы. Сейчас доктор нас перевела на смесь нутрилон пептин гастро. Сегодня второй день как я начала вводить смесь в питание малыша. То что он ее не желает есть это не удивительно, она не вкусная, наряду к этому после еды у него наблюдается обильное слюно выделение, ребенок задыхается, и очень обильно срыгивание. Прошу вас помочь, как быть в этой ситуации. Может попробовать другую смесь?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-27 23:07
Добрый день.
Желательно сменить смесь. Можете попробовать смесь на козьем молоке, если же проблемы со стулом будут продолжаться, то можно попробовать добавить перед кормлением фермент лактазу. Нужно дождаться результатов обследования, это поможет исключить кишечную инфекцию.
Как вы набираете вес?
Марина 2017-06-28 12:46
Добрый день, спасибо за помощь. Вес мы набираем хорошо, как положенно, фермент принимали, лактозар, но уже недельки 3 не добавляю его. Запорчики были даже когда его принимали. Получили результаты анализов, инфекций нет и все хорошо. Только при химическом иследовании есть следы крови и белок, как мне сказали это может быть из за аллергии на белок коровьего молока. Сейчас продолжаем кушать нутрилон безлактазный, ребенок чувствует себя прекрасно, ни каких проявлений аллергии нет, хотя в нем содержиться белок. Нутрилон пепти гастро видимо нам не подходит, как только его убрали все наладилост, но что бы покакать, нам все равно требуется небольшая стимуляция, чуть дразню глицерином (свечкой). Елена Борисовна, а есть ли вероятность того что аллергия, если она есть, пройдем сама, раз мы кушаем питание с белком и все нормально. И если мы начнем кушать обычную смесь, а не безлактозную, это опасно при показателе на углевода 0,2—0,4? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-28 14:33
На глаз такие диагнозы не ставятся - лактазная недостаточность и аллергия на коровий белок. Аллергии на коровий белок может у вас и не быть, а лактазная недостаточность может быть временным явлением, которое с возрастом пройдет. При употреблении безлактозной смеси прием лактазара не нужен. А вот если вы вернетесь на обычную смесь, тогда его можно принимать перед каждым кормлением. Безлактозные смеси не желательно принимать дольше 3-4 месяцев подряд, постепенно нужно будет возвращаться на обычную смесь.
Марина 2017-06-28 17:21
Елена Борисовна, а какие нужно сдать анализы что бы уже точно быть уверенными есть ли у нас аллергия или лактозная недостаточность?
Марина 2017-06-28 17:46
Так же посмотрите результаты анализов которве мы сдавали.
Марина 2017-06-28 17:49
Заранее спасибо за помощь!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-28 21:51
Эти анализы указывают на ферментную недостаточность (лактазную). У маленьких детей такое состояние вполне может быть связано с незрелостью, оно может потребовать временного назначения безлактозных смесей, но затем нужно постепенно возвращаться к обычным, так как лактоза имеет важное значение в развитии ребенка.
Для определения аллергии на коровий белок необходимо обследование IGE к коровьему белку (нужно сделать аллергопробы).
Марина 2017-06-29 10:28
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за помощь. Последний вопро) сейчас мы кушаем нутрилон безлактозный. Какую бы Вы порекомендовали смесь, уже с лактозой, для перехода?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-29 16:02
Можно пробовать нутрилон кисломолочный - он подходит для полноценного питания, а также подходит деткам с проблемными животиками.