Расшифровка анализа на дисбактериоз у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему сыну сейчас 1 г 3 мес и с рождения месяцев до 9 нас мучили постоянные колики. Педиатр всегда ставила дисбактериоз и назначала всегда БАК-СЕТ Беби, и только один раз Аципол (но на него у нас пошла сыпь), то есть раз в месяц мы пропивали БАК-СЕТ Беби, еще помогали Плантекс и Эспумизан (их мы принимали постоянно). Очень сильно нас мучили колики, особенно по ночам, в связи с этим и прикорм был поздний (по рекомендации педиатра), практически месяцев с 7 мы только только начали пробовать и постепенно мы начали забывать об этих страшных коликах, очень редко и то когда вводился какой нибудь новый продукт (особенно цв. Капуста и брокколи не зашли). С 1 года мы уже на общем столе. Всё ок. И начиная с конца марта (это нам почти 1,3 г), когда у нас полезли жевательные зубы, 2 одновременно, еще и сопли начались, а за ним и обструктивный бронхит поставили, мы пропили антибиотик Флемоксин Салютаб (пили четыре дня, у нас как то очень быстро прошел бронхит) и после этого наши колики к нам вернулись, еще и кал стал очень вонючим. Пропили БАК-СЕТ Беби, но в этот раз не очень помог. Спросила педиатра, что попить еще, она написала Аципол, у нас высыпает, и она мне посоветовала спросить что-нибудь в аптеке. Поэтому хотела бы обратиться к вам за помощью. На скорый ответ не рассчитываю, понимаю, что праздники. Кстати с самого рождения кушали смесь Нутрилон Премиум и Нутрилон кисломолочный. Фото 1: анализ на дисбактериоз после приема антибиотиков. Фото 2: анализ на дисбактериоз после приема БАК-СЕТ Беби. Фото 3: копрограмма после приема БАК-СЕТ Беби. П. С. Простите если всё очень сумбурно написано, пишу уже просто поздно.
Теги: копрограмма у взрослого, как выгляди анализ в норме на дисбактериоз кишечника, копрограмма кала у детей микробиология
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-04 07:03
Здравствуйте, Ирина! В анализе на дисбактериоз от 22.04 выявлены гемолитические кишечные палочки, избыток клебсиелл. Можно принимать пиобактериофаг поливалентный по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, затем препарат с сорбентом типа лактофильтрума по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Из смесей можно оставить только кисломолочную, если колики будут сохраняться, то пробовать перейти на соевую смесь любой фирмы типа"Фрисосоя".
Платная консультация
Ирина 2019-05-04 09:00
Спасибо. Попробуем пропить. А смесь мы уже не едим. Только молочко Нутрилон 3 один раз на ночь.