Лечение при запоре ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1год 10 мес
Здравствуйте, ребёнку 1 год 10 месяцев, какает каждый день, либо через день, но обычно с трудом и отдельными кусками. Гастроэнтеролог назначил лечение:
- Фламин гранулы 1 пак. 3 раза в день за 30 мин. До еды - в течение 1 мес.
- Бак-сет Форте 1 капс. 1 раз в день с едой - 14 дней
- Дюфалак 5-10 мл. Утром после еды.

Прочитав инструкции к препаратам, меня смутило, что Бак-сет Форте можно только с 3 лет, Фламинго для нашего возраста 2 пакетика в сутки, а нам назначили по 3. Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, возможен ли приём таких препаратов в нашем возрасте и в указанной дозировке?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-16 14:37
Елена! Прием препарата Фламин начните с дозы указанной в инструкции. Пробиотик и пребиотик Бак-сет Бэби, детям применяется с рождения по 1 саше в день во время приема пищи. Продолжительность приема - 14 дней. Вы купили взрослую форму. А вам необходима форма -Бэби. При запорах необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. И пройти УЗИ органов брюшной полости, чтобы узнать состояние ж. пузыря.
Платная консультация
Елена 2017-03-18 18:23
Спасибо большое!
Елена 2017-03-25 20:21
Здравствуйте ещё раз! Начали принимать Фламин гранулы для детей и через несколько дней кал стал тёмно-зеленого цвета. Скажите пожалуйста, такое может быть из-за Фламина? Если да, то пройдёт ли после прекращения приёма? Спасибо заранее!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-25 20:23
Елена! Так кал могла окрасить застойная желчь. Но, обязательно обследуйте кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2017-03-25 20:33
Ладно, но анализ на дисбактериоз быстро сделать не получится. Сейчас ребёнку можно продолжать давать Фламин в данной ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 14:17
Елена! Если других изменений при приеме этого препарата нет, то продолжайте прием.