Постоянные вздутия живота от антибиотика

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. бескам. Холицистит, хр. Гайморит, хр. Субатрофич. Фарингит, эндометриоз, мастопатия.
Здравствуйте, доброго Вам дня, Уважаемые доктора! С Наступившим Новым Годом и Рождеством! Самых Вам добрых пожеланий! Прошу подсказать мне. Делаю курс антибиотика Флуимуцил антибиотик 500 (3 раза в день 5 дней) по назначению Лор-врача. У меня хронический гайморит, поэтому часто пользуюсь антибиотиками и антисептиками, что конечно влияет и на желудок и кишечник. У гастроэнтеролога наблюдаюсь. Вообще, вздутия и ранее частенько бывают. Но сейчас во время курса антибиотика значительно усилились. Прошу Вашего совета, что можно принимать и нужно сейчас, чтоб уменьшить вздутия. На дисбактериоз сдавала пол года назад. Прилагаю их. Принимаю урсофальк иногда, так как была на узи густая желчь год назад. После трех месячного приема урсофалька желчь стала нормальной. При его приеме состояние улучшается и вздутие меньше. Благодарю Вас за ответы.
Теги: бак-сет, бак-сет форте, после приема антибиотиков начался метеоризм как снять
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2018 года

14 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-12 10:25
Добрый день. На данный момент вам необходим следующий Курс, чтобы значительно снизить последствия приема антибиотика: 1. Бак сет форте 2 к 1 раз в день во время еды 2. Метеоспазмил по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней, затем пропейте юниэнзим по 1 к 2 раза в день после еды
Платная консультация
Ирина 2018-01-12 10:33
Благодарю Вас. А как длительно принимать Бак сет и юниэнзим? Метеоспазмил строго 2 недели? И простите, еще вопрос. Принимаю Нормофлорины Л и Б, или бифидумбактерин в пакетиках или пробифор обычно - это неэффективное лечение? Огромное спасибо за ответ.
Ирина 2018-01-12 10:41
Да, еще. Иногда смекту принимаю. Это не вредит? Так обычно поносов не бывает. В основном склонность к запору. Простите. Спасибо за ответы. Буду очень благодарна за помощь.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-12 10:49
Оксана бак сет форте пробиотик Нового поколения, уберите нормофлорины и понимайте его 20 дней, метеоспазмил 14 дней, юниэнзим 14 дней
Платная консультация
Ирина 2018-01-12 11:06
Значит, бак сет и метноспазмил вместе принимаю, по окончании приема начинаю юниэнзим. Или все одновременно? Спасибо.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-12 11:08
Все правильно поняли, юниэнзим потом.
Платная консультация
Ирина 2018-01-12 11:08
А диету какой нужно придерживаться? Может что-то исключить, а что-то добавить?
Ирина 2018-01-12 11:19
Наталья Витальевна, большое спасибо. Сегодня куплю бак сет. Подскажите, а влияют ли на пищеварение прием антигистаминов (кларитин и подобные). Мне часто их приходится принимать для снятия отека в пазухах. Может есть какой менее вредный препарат в моих случаях, чтоб он не вредил пищеварению?
Ирина 2018-01-12 12:35
Предполагаю, что нужно и флюкостат пропить, если посмотреть мой анализ на дисбак, он наверное указывает и на это, так ведь?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-13 17:36
Кларитин не навредит Флоре, флюкостат не нужен количество грибов у вас в норме
Платная консультация
Ирина 2018-01-13 17:59
Большое спасибо!
Светлана 2018-09-19 21:02
Здравствуйте! Проблема уже глубоко сидит, ничего нельзя скушать, сразу вздутие, началось давно, после приема антибиотиков. Т к проблема с почками, там камень в левой почке, в желчном тоже есть камешки. Уже и есть перестала, но как только выходишь на улицу и начинаешь двигаться, чувствую, что вздуваться начинает живот и в груди боль. Так устала болеть. Обращалась к врачу, но поняла там не глубоко хотят вникнуть в проблему. Помогите разобраться, что со мной и помогите решить эту проблему. Благодарю! Светлана
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 22:00
Здравствуйте. Пришлите результаты УЗИ. Выполните копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам