Непрекращающийся дисбактериоз

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, чуть больше месяца назад закончила курс антибиотикотерапии, развился дисбактериоз. С тех пор не могу восстановить микрофлору никак. Назначали Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 р/д на 7 дней, потом после недельного перерыва Таваник 500 мг 1 р/д - 7 дней. Еще трихопол 2т 2 р/д. Вместе с антибиотиками принимала Линекс Форте по капсуле в день. До окончания курса не было проблем, потом он закончился, я прекратила пить Линекс, и через несколько дней проявился дисбактериоз в виде диареи. Купила Хилак Форте 100 мл, т. к. он раньше выручал пару раз, но в этот раз не помог. Там запах и вкус были подозрительно мало выражены, но может это и не говорило о плохом качестве, не знаю. Никаких изменений не произошло. Я по отзывам решила попробовать Бак-сет Форте. Пила 14 дней по 2 капсулы. Диарея перешла в запор. По окончанию приема она вернулась. Снова принимала 5 дней бак-сет форте по 2 капсулы, снова то же самое.
Разве микрофлора не восстанавливается сама в течение месяца? У меня нет аппендикса, может в этом дело. Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 16:30
Здравствуйте, Лариса! Для уточнения причин жидкого стула желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 4 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день утром натощак и на ночь на 7-10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении жалоб нужно будет решить вопрос о приёме фагов или антисептиков.
Платная консультация
Лариса 2019-05-16 16:32
Спасибо большое