Прием лекарств ципролет и нормоспектрум

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня есть гастродуоденит и дистония толстого кишечника по гипотоническому типу и дисбактериоз (бифидо бактерии 1*10 в 4 ст., лактобактерии 1*10 в 2 ст., escherichia coli лактозонегативная 1*10 в 9 ст, кандида 1* 10 в 6 ст.) выписали курс лечения ципролет 2 р. в день через 20-30мин после еды, нормоспектрум, микразим. Есть вопросы по применению этих лекарств:
1) ципролет дозировка 500 нужно в день пить два раза. Сколько времени минимум должно пройти между первой и второй таблеткой ципролета? Обязательно ли пить каждый день в одно и тоже время? (было бы удобно пить после обеда и после ужина)
2) про нормоспекрум в инструкции написано что не допускается прием с горячей пищей и жидкостью. А через сколько времени(минут или часов) после приема нормоспектрум уже можно есть горячее и выпить горячий чай или другую горячую жидкость? Спасибо.
Теги: ципролет нужно ли пить с антигистаминным
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2017 года

37 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-06 01:35
Валерий! Ципролет принимайте по 250 мг 2 раза в день. 1 таблетка утром. Через 12 часов прием 2-й таблетки. Нормоспектрум принимаете по 1 капсуле во время еды и запиваете питьевой водой.
Платная консультация
Валерия 2017-05-06 21:17
Спасибо, а возможно ли поменять ципролет 500 на ципринол 500 и пить вместе ципринол500 2 р в день, нормоспектрум и микразим? При условии что я ципринол уже пила 8 месяцев назад и он хорошо переносился. Или в данном случае лучше ципролет оставить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-06 23:10
Валерия! Ципринол и ципролет отличаются только названием торговой марки. Химический состав один -ципрофлоксацин. Если вам лучше принимать этот препарат под торговой маркой Ципринол, то вы можете это сделать. Но, доза для лечения дисбактериоза должна быть по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней.
Платная консультация
Валерия 2017-05-07 13:30
А если принимать как выписали ципролет500 2р в день, то обязательно ли разница между первой и второй таблеткой 12 часов? Из-за работы не всегда есть такая возможность. Можно ли чтобы промежуток был меньше часов? И если да то сколько часов?
можно ли пить кофе есть принимаешь ципролет?
2) и подскажите пожалуйста через сколько часов после приема нормоспектрум можно есть и пить горячее? В инструкции написано что нельзя принимать вместе с горячей едой или жидкостью.
Валерия 2017-05-07 13:53
И еще пожалуйста подскажите можно ли принимать нормоспектрум вместе с теплой пищей или водой? Или только с холодной можно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-07 16:46
Валерия! Ципролет принимать, как и всякий антибиотик в одно и тоже время. Пример 8.00 - 20.00, 7-00 - 19.00. Нормоспектрум можно принимать во время еды, только запивать питьевой водой. Кофе принимать можно, только не в одно время с таблетками.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-07 17:34
Спасибо а нормоспектрум можно запивать тёплой водой а не холодной?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-07 23:02
Валерия24! Нет, не холодной (это с крана), а с бутылки или чайника, которые стоят на столе в кухне.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-10 08:58
Пожалуйста подскажите почему от ципролета мог возникнуть зуд в прямой кишке? (есть внутр. Геморрой 1 степени но врядли от него так как он был давно а такой зуд впервые. Или это может быть от кандиды в кишечнике? Мог ли ципролет вызвать воспаление в прямой кишке? Этот зуд требует лечение или достаточно отмены препарата?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-10 12:28
Валерия! Препарат не мог вызвать зуд. Его назначают при лечении СРК. Проследите за зудом еще один день. Если он будет усиливаться, и именно после приема этого препарата, тогда отмените его и подойдите к урологу для коррекции лечения.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-12 11:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько дней мне принимать линекс форте и по сколько капсул в день? (при показателях бифидо бактерии 1*10 в 4 ст., лактобактерии 1*10 в 2 ст., escherichia coli лактозонегативная 1*10 в 9 ст, кандида 1* 10 в 6 ст.) линекс-форте нужно пить обязательно после еды? Можно ли его принимать отдельно от еды? Еще я хотела бы по Вашему совету сдать анализ на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам. Но я приняла 3 таблетки ципролет 500, сколько дней теперь ждать для анализа или можно сразу делать? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-12 11:47
Валерия24! Кал можете сдать на 4 день без приема препарата. Капсулы Линекс-форте -Общие рекомендации по приему препарата, которые необходимо соблюдать: "Капсулы необходимо принимать внутрь, проглатывая целиком, не раскусывая и не нарушая целостность оболочки иными способами, а запивая достаточным количеством негазированной воды (не менее половины стакана). Капсулы оптимально принимать во время еды или сразу после завершения трапезы. Запивать капсулы можно не только негазированной водой, но и другими напитками, такими, как компот, сок, кефир, молоко, кисель и другие, но только при условии, что они не горячие. Горячими напитками запивать Линекс форте категорически запрещено.
Курс 21 день. Принимать по 1к. 3 раза в день.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-12 22:03
Спасибо, а после приема линекс употреблять горячие блюда и чай можно также через час?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-12 23:38
Валерия24! Линекс можете принимать во время завтрака, обеда и ужина. Его необходимо только запивать теми напитками, что я вам указала выше. Приняв лекарство, вы можете продолжать завтрак, обед и ужин.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-12 23:45
А еда во время приема линекса может быть горячей?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-13 00:04
Валерия24! Да, может быть.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-13 15:02
Спасибо а возможно ли есть в обед первое горячее блюдо(борщ суп) если также в обед пью линекс форте? Подскажите пожалуйста, можно ли линекс форте запивать теплой водой или только комнатной температуры?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-13 16:00
Валерия24! Да, вы можете кушать в обед горячее блюдо, но запивать Линекс водой комнатной температуры
Платная консультация
Валерия24 2017-05-13 18:07
Спасибо, а сразу после того как запью линекс водой то можно попить тёплый чай? Или сколько нужно ждать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-13 19:58
Валерия! Можете выпить чай через 20 минут.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-13 21:43
Подскажите пожалуйста, а перед приемом линекса форте возможно попить тёплый чай? Или Также должно проходить 20 минут?
Валерия24 2017-05-13 22:21
Подскажите пожалуйста, если я сейчас пропью курс линекса 21 день, а потом мне назначат антибиотики, то можно будет снова пить линекс с антибиотиками? Или лучше сейчас пока не пить линекс и дождаться назначения антибиотиков? Как лучше при моих показателях (бифидо бактерии 1*10 в 4 ст., лактобактерии 1*10 в 2 ст., escherichia coli лактозонегативная 1*10 в 9 ст, кандида 1* 10 в 6 ст.) ? спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-13 22:22
Валерия24! Делайте прием пищи. Во время приема принимайте Линекс, запивайте его водой комнатной температуры. После еды можете пить чай.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-13 22:36
А если я сейчас пропью курс линекса 21 день, а потом мне назначат антибиотики, то можно будет снова пить линекс с антибиотиками? Или лучше сейчас пока не пить линекс и дождаться назначения антибиотиков? Как лучше при моих показателях (бифидо бактерии 1*10 в 4 ст., лактобактерии 1*10 в 2 ст., escherichia coli лактозонегативная 1*10 в 9 ст, кандида 1* 10 в 6 ст.) ? спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-13 22:50
Валерия! В вашем случае вы должны начинать прием Линекса сейчас и продолжить его прием с антибиотиком. Т. к. при таком дисбактериозе невозможно сразу без восстановления кишечника назначить антибиотик.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-14 00:08
Спасибо за ответ. А сколько дней примерно я должна принимать линекс форте чтобы мне можно было начать пить антибиотики? И сколько дней его можно максимально пить? Просто если буду пить и сейчас и потом, то курс может получиться больше 21 дней
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-14 10:45
Валерия! Сейчас пропейте 21 день для восстановления микрофлоры. После окончания курса лечения через 3 дня необходимо сдать контрольный анализ на дисбкатериоз. После получения ответа оценить результат ответа, чтобы учесть возможность назначения антибиотика. И какой пробиотик применять во время его приема. Т. к. уже будет возможность сделать замену. Пробиотику.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-14 11:53
А возможно его не менять? В случае если он будет нормально переносится то я могу пить его 21 день а затем продолжать его прием с антибиотиками? Сколько дней его можно максимально пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-14 12:36
Валерия24! Все решит контрольный анализ кала на дисбактериоз. . Необходимо продолжать прием этого препарата или провести замену ему.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-17 12:22
Подскажите пожалуйста можно ли пить препараты флебодия, микразим и линекс форте одновременно? Просто получается что все три препарата надо пить во время еды вместе
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-17 12:33
Валерия! Микразим принимайте первым при приеме пищи, Флебодия в середине приема пищи, Линекс в конце приема пищи.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-17 17:58
Подскажите пожалуйста можно ли вставлять свечи проктогливенол при запоре? Т. Е. в момент когда есть ощущение что хочешь в туалет а сходить пока не можешь, то можно ли вставить эти свечи от геморроя чтобы не пропускать прием?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-17 18:27
Валерия! Лечебную свечу необходимо вставлять только, когда акт дефекации прошел. Т. к. она будет раздражающим фактором для прямой кишки и выйдет вместе с калом. Лучше пользоваться свечи Глицериновые или микроклизма Микролакс.
Платная консультация
Валерия24 2017-05-18 11:33
Подскажите пожалуйста, это нормально если свеча проктогливенол вставленная на ночь к утру не до конца растаяла, т. е. утром с калом вышли несколько плотных кусочков свечи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-18 14:14
Валерия! Это может только говорить о качестве свечи или вы недостаточно высоко ввели свечу в прямую кишку. Свечу вставлять лежа на левом боку. После встать и еще сжать сильно ягодицы, чтобы свеча прошла дальше в прямую кишку.
Платная консультация
Валерия24 2017-06-08 10:16
Здравствуйте! В прошлом анализе на дисбактериоз были показатели бифидо бактерии 1*10 в 4 ст., лактобактерии 1*10 в 2 ст., escherichia coli лактозонегативная 1*10 в 9 ст, кандида 1* 10 в 6 ст.; потом я пропила линекс-форте 20 дней, правда из-за работы по 3 т в день не получалось, а получалось по одной в день, изредка по 2. Вот а теперь лечение антибиотиками ешерии коли и кандиды на сколько срочно нужно начинать после контрольного анализа? Можно отложить лечение антибиотиками на пару месяцев? Так как боюсь снова осложнений от антибиотиков, как это случилось в прошлый раз.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-09 18:58
Валерия24! Отложить вы можете, если сейчас у вас все наладилось. Можете пройти курс лечения препаратом Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Это пробиотик, который воздействует на кишечную палочку и грибы.