Обострение СРК с диареей после норовируса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Непереносимость лактозы дивертикулярная болезнь толстой кишки, долихосигма, СИБР, ГЭРБ, ассоциированный с ГПОД 2 ст. Катаральный рефлюкс-эзофагит. Хронический гастродуоденит, НАЖБП: стеаноз. Хронический панкреатит в стадии ремиссии. (сокращения не мои, перепечатала с диагноза) Гипертония
Здравствуйте, У меня синдром раздраженного кишечника с диареей. Диагноз поставили около трех лет назад. После того, как я лежала в больнице грипп+воспаление легких, как следствие приема большого количества антибиотиков - псевдомембранозный колит. Анализ на клостридии сдавала весной 2018 г. Все было чисто.
Сейчас наблюдаюсь у психиатра в клинике пограничных состояний, Там мне очень помогли. Я уже хотела выходить из приема антидепрессантов, но вдруг у меня произошло сильнейшее обострение болезни. Боли отдаются в позвоночник и постоянное ощущение не полностью опорожненного не только кишечника, но и мочевого пузыря. Была у уролога, он подозревает цистит, так как не верит, что давление в мочевом пузыре от СРК (завтра сдам анализы пусть убедится что все чисто). Произошло обострение после того как я заразилась от внучки и дочери норовирусом. У них 3 дня тошноты и все прошло, а у меня все пошло вниз. У меня была жуткая диарея (даже отпрашивалась с приема у врача, чтобы сходить в туалет), а сейчас боли мучают настолько сильно, что я даже с антидепрессантами сплю по 2-3 часа.
Стул я более менее наладила, ем только вареную и паренную пищу (соблюдаю диету), а улучшения все нет.
Помогите подобрать лекарства, может быть обезболивающие свечи (я использую свечи с облепихой-помогают, но не очень). Можно ли свечи с облепихой, чередовать со свечами с метилурациллом? Или можно использовать только какие-то одни.
Для сведения: Из антидепрессантов я принимаю эглонил и феварин+ половинка фенозепама.
Пыталась сама найти подходящие обезболивающие и спазмалитики (но-шпа, дротаверин, спазмалгон, баралгин), но все они не совместимы с антидепрессантами, которые мне прописали.
Заранее благодарна за ответ.
С Уважением, Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-03 10:06
Елена! Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 -14 дней. Затем переходите на стол №5. Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза в день, курсом 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс приема 8 недель. Панзиром по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-07-04 10:08
Огромное спасибо за быстрый ответ Елена Владимировна.
С Уважением, Елена
Елена 2018-07-04 12:25
Здравствуйте Елена Владимировна!
Я посмотрела инструкции к Тримедату и Энтеролу и в том и в другом лекарстве во вспомогательных веществах есть лактоза, а у меня непереносимость лактозы. Мне обычно прописывают лекарство в капсулах или в жидкости, там как раз лактозы почти никогда не бывает.
Не посоветуете ли какие-то другие лекарства с аналогичным действием, но без лактозы.
Заранее благодарна за ответ
С Уважением, Елена
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-07 14:08
Елена! Капсулы Дуспаталин, Таблетки Спазмомен. Пробуйте Энтерожермина питьевая. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2018-07-07 22:17
Огромное Вам спасибо за ваш ответ.
С Уважением, Елена
Елена 2018-07-10 05:35
Здравствуйте Елена Владимировна!
Мне прописан Эглонил 200 1+1/2+1/2
феварин 100 1 на ночь
феназепам 1/2 на ночь
Сейчас стала пить дюспаталин
у меня теперь запор вместо диареи, а во всех известных мне средствах имеется несовместимость с Эглонилом
"Препараты, снижающие уровень калия в крови (калийвыводящие диуретики, слабительные стимулирующего характера, амфотерщин В (в/в), глюкокортикоиды, тетракозактид): усиливается риск желудочковых аритмий, в частности "torsade de pointes". Перед назначением препарата следует устранить гипокалиемию и установить клинический, кардиографический контроль, а также контроль уровня электролитов. "
Следует ли обращать внимание на это, посоветуйте какое-нибудь средство от запора на фоне приема эглонила.
Заранее благодарна за ответ.
С Уважением, Елена
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-28 21:28
Елена! Уменьшите прием Эглонил до 50 мг в день. Суточная доза должны составлять от 50 мг до 150 мг в сутки. На какой из этих доз у вас восстановится стул, такую и принимайте. Можете принимать Суспензию Дюфалак, чтобы наладить стул. Удачи вам.