Диарея при приеме антидепрессантов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Непереносимость лактозы гипертония Дивертикулярная болезнь толстой кишки, Долихосигма, СИБР, ГЭРБ, ассоциированный с ГПОД 2 ст. Катаральный рефлюкс эзофагит, хронический гастродуоденит, НАЖБП: стеаноз. Хронический панкреатит. (сокращения врачей-не мои)
Здравствуйте, мне прописали эглонил, феварин и феназепам. У эглонила и феварина побочные эффекты -диарея.
Я страдаю ей ежедневно и по полной программе. Побочный эффект в виде диареи есть в описаниях практически всех
антидепрессантов.
Из меня по утрам просто выливается вода, о сформированном кале я уже и не помню.
Когда эглонил был в маленьких дозах еще было ничего, а как добавили феварин (100 мг) и увеличили дозу эглонила (200 мг) понос стал каждодневным явлением.
Еще - месяц назад я переболела норовирусом, но семья отделелась легким испугом и трехдневной тошнотой, а у меня все симптомы диареи только увеличились.
Диарея должно быть распространенный побочный эффект при приеме антидепрессантов, подскажите пожалуйста, что мне делать.
Заранее благодарна за ответ.
С Уважением, Елена
Теги: антидепрессанты понос
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-07 20:04
Здравствуйте, Елена.
Да, антидепрессанты могут влиять на работу ЖКТ, вызывая, как расстройство стула, так и запор. Какое заболевание Вы лечите данным набором психотропных лекарств?
Елена 2018-07-07 22:14
Здравствуйте
мне так никто и не озвучил мой диагноз
Началось все после больницы, когда я чуть не умерла (грипп+воспаление легких в 2016 г) было применено антибиотиков немерено и как следствие - псевдомембранозный колит., т. е. диарея целыми днями без возможности принять закрепляющее лекарства, т. к. при псевдомембранозном колите это категорически запрещено. И давление на мочевой пузырь, т. е. бегаешь в туалет еще и по этому поводу. Весной 2018 года сдавала анали на клостриии. Все чисто.
Когда меня выписали у меня началась жуткая боязнь лекарств, плаксивость, мысли навязчивые, внутреннее дрожание и постоянные боли в прямой кишке с давлением на мочевой пузырь (СРК). + непереносимость лактозы.
Лечили меня тогда феварином и квентиаксом (от квентиакса у меня была сильнейшая сухость во рту и аллергические реакции).
Иногда мне становится почти хорошо, а сейчас опять внутренняя дрожь, навязчивые мысли ну и мое коронное - боль в прямой кишке и давление на мочевой пузырь.
утро день вечер ночь
эглонил 200 1 1/2 1/2
феварин 100 1
феназепам 1/2
дозы на 2 недели, дплее их предписано уменьшать.
Пью лекарства по этой схеме уже неделю, стало лучше, но стул просто вода.
Из других лекарств пью Дюспатолин от СРК.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-08 03:13
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта, а не психиатра.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Елена 2018-07-08 21:37
Здравствуйте! Не от Вас первой я слышу о психотерапии, но я даже не представляю как искать такие группы. Может посоветуете куда обратиться.
Заранее благодарна за ответ
С Уважением, Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-09 17:12
В нашей психотерапевтической клинике психотерапия проводится, как индивидуально, так и в группах. Телефон для связи 8-800-200-01-09. Я веду прием онлайн по скайпу.
Елена 2018-07-10 05:28
Здравствуйте! Прошу сообщить, где проводятся групповые занятия территориально.
так же еще может быть поможете мне с ответом на вопрос

Мне прописан Эглонил 200 1+1/2+1/2

Сейчас стала пить дюспаталин от СРК
у меня запор теперь запор вместо диареи, а во всех известных мне средствах имеется несовместимость с Эглонилом
"Препараты, снижающие уровень калия в крови (калийвыводящие диуретики, слабительные стимулирующего характера, амфотерщин В (в/в), глюкокортикоиды, тетракозактид): усиливается риск желудочковых аритмий, в частности "torsade de pointes". Перед назначением препарата следует устранить гипокалиемию и установить клинический, кардиографический контроль, а также контроль уровня электролитов. "
Следует ли обращать внимание на это, посоветуйте какое-нибудь средство от запора на фоне приема эглонила.
Заранее благодарна за ответ.
С Уважением, Елена
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-10 11:51
Посоветую Вам оставить в покое эглонил. Это нейролептик, кт имеет множество побочных эффектов и применять его длитекльно нельзя. Антидепрессант можно оставить.
Лучше сделать упор на психотерапию, как основной подход в лечении невротического расстройства.
Территориально клиника находится по адресу: Москва, Новоданиловская набережная, дом 4, стр. 2
Телефон:
8 (495) 592-97-00
8 (495) 632-00-65(многоканальный);
8 (495) 632-02-09
8 (800) 200-01-09(звонок по России бесплатный);
Звонки принимаются круглосуточно!
Проезд до клиники Преображение от станции метро « Нагатинская»:
В метро выход в сторону « Центра международной почты» далее, из стеклянных дверей – направо. При выходе из метро пройти через трамвайные пути на остановку и ехать на любом трамвае в сторону центра (Тульской) до остановки – « Академия водного транспорта. Новоданиловский проезд».
Рядом с остановкой увидите 2 шлагбаума, нужно пройти через них и идти через парковку до красного кирпичного здания, на первом этаже которого распложено кафе « Братья Караваевы». Данное здание нужно обогнуть справа и идти прямо по ступенькам вниз под вывеской « Ряды Солдатенкова» до набережной. Перед набережной нужно пройти еще 2 шлагбаума, повернуть направо и войти во двор, где вы увидите синюю вывеску « Клиника». Клиника представляет собой трехэтажное светлое здание, находится рядом с гостиницей « Пальмира»
В метро: выход в сторону Площади Серпуховской заставы.
Из метро: налево и до торгово-делового центра « Тульский», перед торговым центром нужно повернуть направо в Холодильный переулок и идти вдоль ресторана « Грабли» до трамвайных путей, перед которыми нужно снова повернуть направо и идти до остановки. Затем проехать на любом трамвае до остановки « Академия водного транспорта. Новоданиловский проезд».