Оланзапин и его побочное действие

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, такая ситуация, у меня, уже 2 года тревожное расстройство и навязчивые мыли, мне назначили препарат Оланзапин, доктор сказал начать принимать его с 5 мг в сутки, а через неделю повысить до 10 мг в сутки. Но после недели приема Оланзапина дозировка 5 мг сутки, у меня появились проблемы с потенцией, хотя доктор уверял меня, что такой побочный эффект маловероятен. Вопрос мог ли Оланзапин, за такой короткий срок приема повлиять на потенцию? Чем его, можно заменить, если это он виноват? Если какой-нибудь аналогичный препарат, который убирает тревожность и навязчивые мысли, но при этом не портит потенцию? Помогите пожалуйста советом, мне все хуже и хуже, уже и жить так, особо не хочется.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 15:41
Здравствуйте, Сергей.
Нейролептики при неврозе назначают крайне редко. В тоже время, любой психотропный препарат способен вызвать снижение либидо и эрекции. Этот побочный эффект полностью пройти после отмены лекарства. Делайте больший упор на психотерапию, это основное в лечении невротических расстройств.
Сергей 2019-07-21 19:48
Спасибо вам за ответ. Я уже обращался к психотерапевту, она сказала мне, чтобы я начал принимать препараты, а через какое-то время пришел к ней, для дальнейшей работы по психотерапии, она говорит, что в моем нынешнем состоянии от психотерапии, толку будет мало. Вот я и начал принимать Оланзапин, а через неделю столкнулся с этой проблемой, которую вам описал. Дело в том, что я год назад лежал 1,5 месяца в психиатрическом отделении, вроде снизили мне мой невроз, но до конца он не прошел и стал потихоньку нарастать, несмотря на то, что я принимал препараты 8 месяцев, но после слабого эффекта, перестал их принимать и мое состояние начало ухудшаться сильней. Извините за вопрос, скажите, а меня реально поставить на ноги и сколько примерно времени может на это уйти или это теперь со мной на всю жизнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 20:25
К сожалению, никто не может Вас поставить на ноги, кроме Вас самих. Невроз лечится за одну минуту, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
Сергей 2019-07-21 23:35
Спасибо вам. Знаете, уже 2 года, с этим кошмаром живу, тревожность и навязчивость, как заезженная песня в голове крутится и ничего с ней поделать не могу. Психиатры одно говорят, психотерапевты другое. Пролежал 1,5 месяца в психушке, мучился там, думал выберусь, справлюсь со всем, но увы. Может вы могли бы посоветовать врача или клинику, где лечат таких людей, как я? Город не имеет значение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-22 20:34
Невротическое расстройство лечится амбулаторно, ложиться в клинику не обязательно. Почитайте как лечат неврозы у нас в клинике: https://preobrazhenie.ru/lechenie-nevrozov/
Сергей 2019-07-22 22:31
Спасибо за информацию. Для на начала попробую у своего психотерапевта лечиться, если не получит, то приеду к вам в Москву. Еще раз, спасибо вам.