Прием эсциталопрама

Спрашивает: Kate 15
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, диагноз тревожное расстройство и как следствие депрессия. Ипохондрия. Канцерофобия. Психотерапевт назначила эсциталопрам. Принимаю уже 3 месяца по 10 мг. Эмоциональное состояние улучшилось. Депрессия прошла. Но физические симптомы остаются. Это сбой в работе ЖКТ, абдоминальная боль. Обследовалась. Серьезных отклонений нет. Сейчас, спустя 3 месяца приема, появились боли в спине. Как в верхней части, так и посередине. Принимаю нпвс почти каждый день уже неделю. Моя ПТ не связывает эти боли с приемом эсциталопрама. Хотя в инструкции что-то об этом упомянуто. Как вы считаете, может ли боли в спине быть побочным эффектом? Стоит терпеть или обсуждать со своим врачем отмену препарата. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-21 13:49
Здравствуйте.
Описанные Вами явления связаны с основным Вашим заболеванием - невротическим расстройством и не являются побочным эффектом от приема препарата. Одного медикаментозного лечения недостаточно. Обязательно далжна присутствовать психотерапия, как основной компонент в лечении невроза.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Marina 2018-12-21 15:01
Спасибо. Я это все понимаю и абсолютно согласна с Вами. Костыль в виде таблеток на время приглушает симптомы. Но что делать, если психотерапевт не настаивает на основном лечении? Искать другого? А как найти своего доктора, который точно поможет? Я уже поменяла несколько врачей и запуталась окончательно. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-21 15:32
Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
Marina 2018-12-22 01:11
Спасибо. Прислушаюсь обязательно.
Marina 2019-01-22 16:18
Добрый день! Снова к Вам за советом. Повышен пролактин больше чем в два раза. Есть выделения из груди. Врачи не исключают влияние приема эсциталопрама. Но моя ПТ пока рекомедует не бросать пить таблетки, тк ремиссии окончательной еще нет. Как Вы сситаете, мог ли эсцтталопрам повлиять на пролактин, и если да рассматривать ли вариант его отмены, чтобы исключить влияние мед. Препаратов. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 16:53
Здравствуйте.
Да, данный препарат может повышать уровень пролактина. Но отменять его не нужно. Попросите эндокринолога выписать Вам корректор (блокатор) пролактина, типа бромокриптина или другой. И этот побочный эффект сойдет на нет.
Marina 2019-01-22 17:11
Спасибо за ответ! Эндокринолог собирается отправить меня на МРТ гипофиза, еще на гормоны. А снижение дозировки, допустим, до 5 мг не улучшит ситуацию? Прием Эндокринолога только через 3 недели.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 17:15
Лучше не снижать дозу, если на ней Вы чувствуете улучшение психического состояния. Тогда пока пройдите платного эндокринолога, он назначит Вам корректор пролактина.
Marina 2019-01-22 17:16
Спасибо большое за ответ!