Не могу глубоко вдохнуть

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня одышка как будто вдох не получается глубокий. Я пью азафен 2утром и 2 вечером. Днем пустырник табоетки жую. Корвалол. Чем можно снять эти приступы? Мне врач раньше ставил диагноз невроз. Я лечилась. Сейчас опять. Устала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2017 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-16 18:36
Здравствуйте, Татьяна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Татьяна 2017-06-16 20:52
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ. я не раз обращалась к врачу. Они мне выписывают таблетки говорят что это депрессия. Я в прошлом году. Практически год с лишним принимала антидепрессанты (анафранил. Селектра. Эсипи. И др.) в итоге мы остановились на этаперазине. Я его пол года пила. Потом начались проблемы по гинекологии и я бросила его пить. Спустя практически год у меня возобновилось это состояние. И я не знаю что делать? Опять на эатперазин садиться. Не хочу побочек. Пытаюсь азафеном пустырником и др препаратами справиться. А по другому не получается. Стрессы. Одни стрессы. Как себя взять в руки? Как? У меня дочке 11 лет. Мне ее надо учить. Растить. А у меня нет работы. Я сейчас не работаю. Мне надо вылечиться и искать что то. Как жить. Надо было путину вопрос задать. КАК ЖИТЬ? Извините за сумбур. С уважением. Татьяна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 20:06
Взять в руки - не получится. Нужно заниматься своим внутренним состоянием. Без изменений внутри себя внешних перемен ожидать не стоит.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Татьяна 2017-06-18 20:13
Спасибо вам большое за внимание к моим проблемам. Здоровья вам! Если что. . можно я буду иногда писать вам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 20:28
Конечно. И Вам - не хворать!
Татьяна 2017-06-21 10:40
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Не могли бы вы немножко проконсультировать меня по одному вопросу? Я в прошлом году принимала препарат этаперазин с полгода но не большие дозы 4 мг делила на утро и день. Но спустя полгода. Летом у меня началось кровотечение (по гинекологии). я напугалась потому что у меня нет месячных (матка удалена во время кесарева). . Скажите могут ли нейролептики оказывать действие на гипофиз. На гормоны каким то образом? Я начиталась конечно в инете всего. Перепугалась что это онкология. Врачи напугали. Такая паника была с гинекологией. Ужас. Поэтому я бросила пить этаперазин. Заранее вам благодарна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 00:45
Да, нейролептики могут менять гормональный фон. Да и к тому же, данный препарат не нужен для лечения невроза.
Посетите эндокринолога и сдайте все необходимые анализы.
А потом ищите нормального врача-психотерапевта, кт умеет работать с невротическими расстройствами.
Татьяна 2017-06-25 08:44
Спасибо большое за ответ. У эндокринологов в была осенью. Сдала все анализы. Все в норме кроме одного антитела к переоксидазе было повышены в 200 раз! Узи в норме. Врач сказала что ничего страшного. Психотерапевта платного пойду искать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 18:35
С осени прошел почти год!