Невроз? Или что похуже?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Мне кажется, я схожу с ума. Весной у меня было два приступа с животом, после этих приступов я начиналась про панкреонекроз и тут началось. Постоянные боли в животе, то в правом, то в левом подреберье, то посередине живота, сделала узи брюшной полости - норма, фгдс - Хр. Гастрит вне обострения, колоноскопия - 2 полипа, планирую их удалять. С этими болями я стала постоянно нервничать. Как кольнет, у меня паника, но как-то проходило, а последнюю неделю у меня прям постоянное чувство страха, сердцебиение под 100, кажется, что задохнусь. Валериана помогает на 10 минут, корвалол вообще не помогает, боли в грудной клетке уже от этих нервов, такое уже было, но я как-то могла успокоится, сейчас уже 5 дней не могу никак, как глаза открываю, то сразу страх и сердце колотится, а у меня дочка 2.9 лет. Я с ума схожу, постоянно кажется, что с о мной случиться что-то, а она одна дома останется.
Дошло до того, что скорую вызвала и мужа с работы. Мне страшно, боюсь, что довела себя до шизофрении. Ведь проблемы с нервами уже давно. Подскажите, я могу навредить себе такими страхами не проходящими, к психотерапевту записалась, но как дожить до него. Мужа жалко и дочку (
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2018 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-24 17:29
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Анастасия 2018-08-24 18:00
Спасибо за ответ. У меня запись к врачу-психотерапевту через трис дня, смогу ли я дождаться нормально этого? А то очень страшно, о соревнования с дочкой оставаться вдвоём, ощущение, что мозг меня не хочет слушать. Как помочь себе успокоится до приема психотерапевта?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-24 18:30
Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни тревожное расстройство абсолютно никакой опасности не представляет. Принимайте успокоительные средства, кт найдете в аптеке без рецепта.
Анастасия 2018-08-24 18:40
Спасибо большое. Самый мой большой страх - это задохнуться или упасть в обморок. И что дочь одна останется
Анастасия 2018-08-25 10:58
Ни одно средство не помогает. Было 2 таблетки Релиума, вот выпила одну, чуть успокоилась. А так, без таблетки ни есть ни спать не могу, трясет всю, в голове одни гадости, н а ребенка и мужа уже внимания не обращаю, страшно, так плохо ещё не было.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-25 16:57
Это хорошо, что помогло. Начинайте работу с психотерапевтом.
Анастасия 2018-08-26 14:13
Подскажите ещё, пожалуйста. У меня с дыханием что-то, это меня в панику и вводит больше всего. Как будто полный вдох сделать не могу и когда уснуть пытаюсь, то дыхание как будто замирает и резко вдох. Из за этого и не сплю почти. И контролирую постоянно дыхание. Что это со мной?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 18:24
Да, это один из самых типичных симптомов невротического расстройства.
Анастасия 2018-08-26 18:58
А я не задохнусь или не сойду с ума? Просто совсем всех довела уже родных. Мне ещё день ждать до приема у психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 19:03
Нет, этого не произойдет. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы.
Анастасия 2018-08-26 19:34
А то, что спать и есть не могу, это тоже из-за невроза? Извиняюсь за столько вопросов, просто моя жизнь мне напоминает ад. Уже в психушку готова ехать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 19:46
Да, так и есть. Психиатрическая больница в Вашем случае мало чем поможет. Тут надо менять привычки и способы реагирования на жизненные трудности.
Анастасия 2018-08-27 08:26
Скажите, пожалуйста, может ли это со мной происходить из-за того, что я неделю назад перестала пить Эглонил? Пила 2 недели примерно по 100 мг, сама себе его назначила, дурочка, чтоб поменьше нервничать, когда живот болит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 03:11
А как Вы чувствовали себя на фоне приема препарата? Нейролептики крайне редко назначают при неврозе. Да и др психотропные препараты при данных расстройствах помогают мало. Нужна внутренняя психологическая работа над собой. Ищите именно такого врача-психотерапевта.
Анастасия 2018-08-28 11:08
Я сама себе их назначила по глупости, думала от них меньше буду зацикливаться на боли в животе. Чувствовала себя обычно при приёме этих таблеток. Можно сказать почти также, как и до их приёма. Сама не знаю, зачем я их пила.
Анастасия 2018-08-28 11:15
И врач сегодня сказал, что у меня тревожное расстройство. Как то мне не верится, что при таком расстройстве так плохо бывает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 18:58
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 18:59
Повторюсь: "Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт. "
Анастасия 2018-08-28 19:28
Спасибо за ответ. Да, больше я точно не буду назначать сама себе лекарства и пить всё подряд.
Анастасия 2018-09-01 19:48
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, пью четвёртый день антидепрессант Элицея. Было 2 дня получше, на третий день опять плохо весь день. Это нормально? И как часто можно пить Релиум?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-02 01:14
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Релиум нужно принимать по той схеме, кт выписал Вам врач.
Анастасия 2018-09-06 15:47
Здравствуйте ещё раз. У меня бывает такое: пару дней получше себя чувствую, а потом бывают такие приступы по несколько раз в день, озноб сильный, страх, плохие мысли в голове, ложусь и кутаюсь в одеяло, в грудной клетке жжение. Это всё проявления моего генерализованного тревожного расстройства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 19:25
Да, проблема невроза остается нерешенной. Нужно добавить к лечению психотерапию, как основной способ лечения невротического расстройства.