0

Невроз? Или что похуже?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Мне кажется, я схожу с ума. Весной у меня было два приступа с животом, после этих приступов я начиналась про панкреонекроз и тут началось. Постоянные боли в животе, то в правом, то в левом подреберье, то посередине живота, сделала узи брюшной полости - норма, фгдс - Хр. Гастрит вне обострения, колоноскопия - 2 полипа, планирую их удалять. С этими болями я стала постоянно нервничать. Как кольнет, у меня паника, но как-то проходило, а последнюю неделю у меня прям постоянное чувство страха, сердцебиение под 100, кажется, что задохнусь. Валериана помогает на 10 минут, корвалол вообще не помогает, боли в грудной клетке уже от этих нервов, такое уже было, но я как-то могла успокоится, сейчас уже 5 дней не могу никак, как глаза открываю, то сразу страх и сердце колотится, а у меня дочка 2.9 лет. Я с ума схожу, постоянно кажется, что с о мной случиться что-то, а она одна дома останется.
Дошло до того, что скорую вызвала и мужа с работы. Мне страшно, боюсь, что довела себя до шизофрении. Ведь проблемы с нервами уже давно. Подскажите, я могу навредить себе такими страхами не проходящими, к психотерапевту записалась, но как дожить до него. Мужа жалко и дочку (
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Схожу ли с ума? Здравствуйте, молю о помощи! Помогите разобраться, всегда была склонна...
Измена в сознании Месяц назад с друзьями были у друга, ну и он предложил нам покурить...
Невроз навязчивости. Схожу ли я с ума Скажите пожалуйста из за долгого стресса у меня...
Очень прошу ответьте. ВСД Скажите пожалуйста уже года 4 страдаю всд. Но каждый раз...
Страх что у меня будет (есть) шизофрения Я человек очень мнительный, чуть что сразу...
Страх сумасшествия и панические атаки Помогите пожалуйста, год назад был стресс, после...
Как бороться с психозами Доктор у меня такое состояние и не знаю как с ними бороться,...
Боюсь сойти с ума С осени 2015 года у меня начались па. Просто ехали вечером с мужем...
Гипертония или ГТР? Дороти Вячеславовна. Я уже 20 как пребываю, как мне кажется в...
Ипохондрия Уже более года страдаю ипохондрией. Даже мелкая проблема со здоровьем вызывает...
Нервное истощение Хотела бы посоветоваться, какие можно принимать успокоительные в...
Депрессия страхи Полгода назад приснился сон в котором мне сказали, что я умру в феврале,...
Грандаксин совместимость Подскажите, пожалуйста, в меня ВСД с паническими станками....
Страх остаться одной Боюсь оставаться одна дома, кажется что со мной что нибудь может...
Невроз и состояние как в тумане Примерно 3 недели назад впервые возникли панические...
Страх задышка кружиться голова Помогите мне пожалуйста подскажите что со мной меня...
Невроз, Депрессия, отравление После очень сильного стресса(из-за отравления, я очень...
Тревожность, смена работы Мучает чрезмерная тревожность. Головные боли. Безрезультатно...
Страх смерти, как справится У меня проблема. Я очень боюсь смерти. Это для меня что-то...

23 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-24 17:29
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
0
Анастасия 2018-08-24 18:00
Спасибо за ответ. У меня запись к врачу-психотерапевту через трис дня, смогу ли я дождаться нормально этого? А то очень страшно, о соревнования с дочкой оставаться вдвоём, ощущение, что мозг меня не хочет слушать. Как помочь себе успокоится до приема психотерапевта?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-24 18:30
Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни тревожное расстройство абсолютно никакой опасности не представляет. Принимайте успокоительные средства, кт найдете в аптеке без рецепта.
0
Анастасия 2018-08-24 18:40
Спасибо большое. Самый мой большой страх - это задохнуться или упасть в обморок. И что дочь одна останется
0
Анастасия 2018-08-25 10:58
Ни одно средство не помогает. Было 2 таблетки Релиума, вот выпила одну, чуть успокоилась. А так, без таблетки ни есть ни спать не могу, трясет всю, в голове одни гадости, н а ребенка и мужа уже внимания не обращаю, страшно, так плохо ещё не было.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-25 16:57
Это хорошо, что помогло. Начинайте работу с психотерапевтом.
0
Анастасия 2018-08-26 14:13
Подскажите ещё, пожалуйста. У меня с дыханием что-то, это меня в панику и вводит больше всего. Как будто полный вдох сделать не могу и когда уснуть пытаюсь, то дыхание как будто замирает и резко вдох. Из за этого и не сплю почти. И контролирую постоянно дыхание. Что это со мной?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 18:24
Да, это один из самых типичных симптомов невротического расстройства.
0
Анастасия 2018-08-26 18:58
А я не задохнусь или не сойду с ума? Просто совсем всех довела уже родных. Мне ещё день ждать до приема у психотерапевта.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 19:03
Нет, этого не произойдет. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы.
0
Анастасия 2018-08-26 19:34
А то, что спать и есть не могу, это тоже из-за невроза? Извиняюсь за столько вопросов, просто моя жизнь мне напоминает ад. Уже в психушку готова ехать.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 19:46
Да, так и есть. Психиатрическая больница в Вашем случае мало чем поможет. Тут надо менять привычки и способы реагирования на жизненные трудности.
0
Анастасия 2018-08-27 08:26
Скажите, пожалуйста, может ли это со мной происходить из-за того, что я неделю назад перестала пить Эглонил? Пила 2 недели примерно по 100 мг, сама себе его назначила, дурочка, чтоб поменьше нервничать, когда живот болит.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 03:11
А как Вы чувствовали себя на фоне приема препарата? Нейролептики крайне редко назначают при неврозе. Да и др психотропные препараты при данных расстройствах помогают мало. Нужна внутренняя психологическая работа над собой. Ищите именно такого врача-психотерапевта.
0
Анастасия 2018-08-28 11:08
Я сама себе их назначила по глупости, думала от них меньше буду зацикливаться на боли в животе. Чувствовала себя обычно при приёме этих таблеток. Можно сказать почти также, как и до их приёма. Сама не знаю, зачем я их пила.
0
Анастасия 2018-08-28 11:15
И врач сегодня сказал, что у меня тревожное расстройство. Как то мне не верится, что при таком расстройстве так плохо бывает.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 18:58
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 18:59
Повторюсь: "Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт. "
0
Анастасия 2018-08-28 19:28
Спасибо за ответ. Да, больше я точно не буду назначать сама себе лекарства и пить всё подряд.
0
Анастасия 2018-09-01 19:48
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, пью четвёртый день антидепрессант Элицея. Было 2 дня получше, на третий день опять плохо весь день. Это нормально? И как часто можно пить Релиум?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-02 01:14
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Релиум нужно принимать по той схеме, кт выписал Вам врач.
0
Анастасия 2018-09-06 15:47
Здравствуйте ещё раз. У меня бывает такое: пару дней получше себя чувствую, а потом бывают такие приступы по несколько раз в день, озноб сильный, страх, плохие мысли в голове, ложусь и кутаюсь в одеяло, в грудной клетке жжение. Это всё проявления моего генерализованного тревожного расстройства?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 19:25
Да, проблема невроза остается нерешенной. Нужно добавить к лечению психотерапию, как основной способ лечения невротического расстройства.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос