Стойкое психогенное головокружение

Спрашивает: Hepi
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Более года мучают стойкие не системные головокуружения (нахожусь в плавающем состояние), очень тяжело работать, я работаю в магазине продавцом. Психологически ужас просто. Часть работы не выполняю, там где требуется больше общаться с клиентами. Плыву. Началось резко на работе. Поплыл, резко опьянел, расфокусировались сильно глаза, появилась рябь, через месяц рябь в глазах пропала, но добавились боли в глазах, еще позже добавились головные боли, распирание сдавливание в висках. На 6 месяц чувство ВЧД практически пропало, и исчезли глазные боли. Сейчас уже прошел год а я мучаюсь все этим пьяным состоянием как будто водки грамм 200 выпил. Ярких болевых ощущений нет уже, давит на виски но не так сильно уже.
Невропатолог на данный момент говорит у вас нет неврологии, что это психогенное головокружение, прописал фенибут, эглонил таблетки по 3 раза в день 1 месяц Принимаю неделю уже, но результат пока не вижу. Если это действительно психологически как мне выйти из этого состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 апреля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-21 20:59
Здравствуйте.
Если терапевт и невролог не находят своей патологии, то, скорее всего, речь идет о невротическом расстройстве.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Hepi 2018-04-21 22:34
Спасибо за ответ! Неужели такое психологическое растройство может быть, чтобы чуствовать это пьяное состояние. Я как родился с ним. Только когда глаза закрываю или сплю, я не ощущаю этот ужас. ( Как мне дальше лечится? Ложится в больницу или достаточно к психологу походить? Готов на все лиж бы это закончилось.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-22 19:11
Вам нужен не невролог или психолог, а врач-психотерапевт. Невротическое расстройство прекрасно лечится амбулаторно. Назначаются психотропные препараты и психотерапия.
Hepi 2019-07-07 11:07
Добрый день! Вот прошло уже 2.5 года как меня лечат не известно от чего. Психологическое состояние на пределе. И ту очередной невропатолог решил проверить мне глаза и направил в Институт Филатова. А там обнаружили Центральную серозную ретинопатию на обоих глазах, на правом уже запущенно (Все психотропные препараты усугубляли болезнь. И если болезнь принимает хроническую форму. Это мука на всю жизнь. Вот так меня лечили. От жизни не получаю удовольствия вообще. Все плывет и чувство опьянения сводят с ума.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 20:05
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.