Паническая атака головокружение головная боль

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня панические атаки, неврозы. Головные боли, головокружения и слабость. Помогите пожалуйста. Делала узи сосудов шеи все нормально. Мрт головы назначали но я не делала. Года 4 назад делала все нормальноб В чем проблема не пойму. Каждый день плохо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-28 21:49
Здравствуйте, Ирина.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Ирина 2019-06-29 14:55
Здравствуйте. Я пила по назначению Мобикар и Сибазон, но они не особо помогли. Я боюсь ездить в машине, особенно на дальние расстояния. Страх когда много людей. У меня дергается язык, стучат зубы. И глотать тяжело. Уздс Бца шеи прошла все норм. Назначили Мрт головы но я не выдержу так как возникнет паника. И часто голова кружится, болит и нет сил, какая то вялость. Может что то нужно попить чтобы полегчало?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-29 16:11
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ирина 2019-06-29 19:11
Скажите пожалуйста с Вами есть возможность связаться по скайпу? Просто я живу далеко лично не получается встретиться пока что.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-29 21:51
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.