Как справляться с па

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите может ли это состояние пройти само по себе? Как вообще выяснять причину,? Это болезнь или что это? Насколько это серьезно? Как быть в случаях па.? Нет возможности посещать психиатра
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-24 10:01
Здравствуйте, да, это невротическое расстройство.
Купировать панические атаки нужно с помощью дыхательных техник, сеансов аутогенной тренировки и др методов саморегуляции. В особо тяжелых случаях можно принять таблетку транквилизатора. Но и, конечно, нужно лечить невротическое расстройство в целом.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Антикризисная стоимость 1 часа - 500р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Анастасия 2020-04-24 12:17
Я добавлюсь когда будет возможность оплачивать. Раздражает чувство неосознанности себя, это состояние не могу объяснить. Это чувство можно прочувствовать когда сядешь и задаёшь себе вопрос кто я вообще. Я пила атаракс и тералиджен, атаракс уже не пью. Сейчас отхожу от тералиджена, и боюсь как бы все не вернулось с новой силой. Почему не приходит чувство счастья!? Должно же меняться состояние в любом случае, как плохо так и хорошо? Может так тералиджен влияет на меня? Иногда где то подкрадывается чувство счастья и резко как будто блокируется
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-24 17:28
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Анастасия 2020-04-24 19:29
У меня до этого так было редко, я не прилавала этому значение, оно проходило и все, а после смерти мамы спустя время когда уже похороны были позади, настиг жуткий страх и тревога, я начиталась в интернете про это все, вникала в это, какое то же время должно быть хорошо? Не может ведь всю жизнь каждый день быть плохо? Это связано как то с серотонином? Может какое то обследование пройти нужно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-25 09:50
Да, обычно невротическое состояние появляется или обостряется только через некоторое время после стресса или тяжелой жизненной ситуации. Обычно этот период составляет от 2-х недель до 3-х месяцев.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи. На период кризиса мы снизили цену до совсем условной - 500 р. Чтобы любой человек мог воспользоваться помощью врача-психотерапевта. Так что если Вам нужно - обращайтесь.
Анастасия 2020-04-25 09:59
У меня пошёл 8 месяц, моё состояние не возвращается. Я ещё очень мнительная
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-25 10:50
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Анастасия 2020-04-25 11:24
Ну меня не накрывает как было, это помогли таблетки? Но чувство счастья не приходит. Возможно что это уйдёт само? Должно же настать хорошо? Не может быть едесекундно плохо всегда
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-25 11:56
Может и уйдет. Подождите.
Анастасия 2020-04-25 20:19
Бывает такое что просто проходит само? Отчего идёт чувство неосознанности себя, вроде я это я, ну как ватная не могу объяснить это
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-26 00:40
Вы описываете состояние дереализации. Такое явление бывает при неврозе.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Анастасия 2020-04-26 06:34
Очень беспокоит все это состояние в целом может повлиять как то плохо на себя или близких? Можно ли сойти сума от этого?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-26 11:57
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.