Тревожная депрессия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я очень мнительная, тревожная, впечатлительная, отчасти сама такая по природе своей, ну и условия жизни это усугубили. Мне тяжело даются перемены, решения, из за неуверенности и внутренних ограничений. Я понимаю, что мне необходима длительная психотерапия, и периодически я прибегаю к ее помощи. В общем все было ничего, но последние пару лет все усугубилось. Сначала я уволилась, после иногда искала работу, но с этим ничего не вышло. Конечно, из за отсутствия социальной жизни началась депрессия и все психологические проблемы усилились. И вроде бы и тогда все было ничего, но пол года назад я заболела. Сама себе сделала сбой в организме, неправильно приняв гормональные таблетки. Диагноз мне до сих пор не поставили, а состояние не улучшается. Вообщем живу в стрессе, оттого, что не знаю, что со мной, и от того, что не могу ничего делать из за физического состояния. Все это время хожу только по врачам. Не могли бы вы порекомендовать мне какие нибудь препараты, которые могли бы улучшить эмоциональное состояние, пока я с этим всем разбираюсь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-05 11:44
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.