Страх смерти и врачей

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я очень "заходучий" человек. Захожусь по каждому поводу. Порой, доходит до обморочного состояния, и чувства остановки сердца (по холтеру ЭКГ всё в норме). В последнее время появился страх смерти (как собственной, так и близких родственников, друзей). Так же боюсь посещения врачей, обычно в больнице давление доходит до 150/80 мм. Рт. ст. (дома не превышает 130/70). Подскажите, как избавиться от такого состояния? Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-24 01:13
Здравствуйте, Денис.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Денис 2017-06-25 02:18
Огромное спасибо!