Стрессовое состояние

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня постоянно чувство тревоги, усталости, огрессии, стало часто кружится голова, незнаю на фоне чего это может быть, постоянно переживаю по поводу каких нибудь болезней, болел живот прошла обследование уже, но постоянно чувство тревоги, частое сердцебиение, боюсь оставаться с ребенком одна
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-24 19:13
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva