Помогите, не могу справиться самостоятельно!

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, мастопатия, грыжи мезпозвонковых дисков. Поликистоз,
Здравствуйте, помогите мне пожалйуста. Незнаю к кому обращаться. После постоянных болезней сына и исключения у него серьёзных паталогий (не подтвердились) Начала за собой замечать что я боюсь, боюсь вдруг заболеет, вырвет, не проснется, дышит и т. п особенно ночью. У меня начинается паника даже при чихе у него. Из за этого не могу спать ночами. Вскакиваю при каждом шевелении при том что сыну 6 лет. Меня не покидает мысль что вот вот что то плохое произойдёт. Мне кажется что я неизлечимо больна, на этом фоне у меня держится температура 37,5 с 2010 года. Появились панические атаки. Я не могу с собой справиться, на мужа постоянно срываюсь. Я чего то боюсь, при чем боюсь ужасно, постоянный ком в солнечном сплетении. Помогите посоветуйте что делать? Я жизнь себе ломаю, мне 24 года.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-12 11:52
Здравствуйте, Настя.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva