Всд и отрыжка

Спрашивает: Kote_Gaeshi
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, лет 7 назад у меня случилась ПА и я очень страдал от ее симптомов. ПА стали регулярными. Пару лет я пил афобазол, валериану, корвалол. С собой всегда носил валидол, даже не для того чтобы его пить, а уже сформировался страх панической атаки. Потом мне посоветовали попить на ночь хмель. Я заваривал по 2 чайные ложки и с первого же приема почувствовал облегчение. Через месяц примерно такие симптомы как тахикардия, ватные ноги, влажные ладони, мнительность отступили. Но страх панической атаки остался навсегда и стал моим спутником жизни. Теперь я обязательно ношу с собой блистер валидола или валерьянки и то что они лежат у меня в кармане дает мне чувство спокойствия. Но этим моя беда не закончилась. Пару лет назад я почувствовал странную отрыжку, которая почти всегда напоминала о себе изжогой. После любой еды через полтора-2 часа. При чем если лечь на кровать и расслабиться, то этого нет и когда спишь тоже.
Я пролечился у нескольких гастроэнтерологов, консультировался на сайтах. Делал несколько раз фгс и даже рентген желудка с барием. Ну нашли хелик, ну пропил я вагон антибиотиков, толку никакого. Кардия смыкается, грыжи нет. Вообщем лечил все и всем, ИПП, алмагели, фитотерапии, аккупунктура, мануальная терапия, диета, эффекта никакого.
Недавно вычитал на форуме, от людей, страдающих ГЭРБ, что у многих было сязано с неврозами и даже с ВСД и что многие вылечились с помощью антидепрессантов буквально за неделю при чем. Симптоматика схожая, тоже печет в области живота, тепло переливается как бы. Но у меня еще плюс к этому корни волос на голове болят, причем всегда в разной локализации. Вот я и сделал вывод, что возможно корень сидит в психосоматике? Пожалуйста, наставьте на путь ИСТИННЫЙ, устал уже бороться с этой бякой, жизни радоваться не могу, все мысли только об этом, зациклился. Спасибо, буду очень признателен.
P. S. Дома нашел в закромах феназепам, выпил на ночь, спал как зайчик. Может он спасет?
Теги: всд отрыжка воздухом удушье форум больных, отрыжка при всд, отрыжка и всд
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-29 10:58
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Kote_Gaeshi 2016-07-29 11:20
Спасибо большое. Я предполагал такой ответ и подсознательно уже знал его. Я понимаю что ваша клиника могла бы помочь, но это не реально потому что я очень далеко от вас и у меня не так много денег. Я бы хотел услышать от вас несколько советов, как самому справиться с недугом, как расслабляться и как принимать лекарства. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 14:13
Я абсолютно ничего не писала про свою клинику. Клиника невроза - это значит проявления, симптомы невротического расстройства. Получать медикаментозное лечение и психотерапию можно совершенно бесплатно в ПНД по своему месту жительства.
Назначать лекарства может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом.