Боязнь умереть

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Меня зовут Кристина! У меня проблема изночально это были приступы тривоги, Потом переросла в страх что я умру, Причём это проявляется я боюсь кушать кажется что подовлюсь, немогу находится на высоких этожах всё время кажется что выпригну с болкона! Это длится уже проктически 2 года
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-06-08 00:16
Здравствуйте, Кристина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva