Боюсь умереть во сне

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я часто боюсь ложиться спать. Боюсь, что лягу и во сне умру. И часто мне перед сном кажется, что мне тяжело дышать. Скажите - это нервное или что то серьезное? Как я знаю, что никто просто так во сне не умирает. Прдавда ли, что в основном во сне умирают те у кого проблемы с сердцем? У меня с сердцем все впорядке и ни чем я не болею. Заранее спасибо за ответ.
Теги: страх умереть во сне
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-24 16:03
Здравствуйте, Арина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Арина 2018-03-24 17:40
Значит просто так во сне не умирают. И правда ли, что во сне умирают в основном те у кого проблемы с сердцем?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-24 23:46
Не обязательно от сердечных проблем, разные соматические причины бывают. Но невроз не имеет к этому никакого отношения. Невротические расстройства не вызывают каких-либо телесных болезней.
Арина 2018-03-25 12:12
А какие соматические причины бывают?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-25 14:53
Тромбоз, апное, кровотечение, ТЭЛА, рак, СПИД, наркомания и алкоголизм. Много всяких причин, помимо сердечных. А зачем Вам это? Вы что статистику собираете?
Арина 2018-03-25 18:23
Зачем это мне? Я хотела посмотреть нету ли у меня таких заболеваний. Подскажите, а что такое ТЭЛА и апноэ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-25 19:30
Почитать о данных заболеваниях можно на просторах интерента. У Вас есть вопросы в области психиатрии или психотерапии?
Арина 2018-03-25 20:08
Да, есть. Мне все время кажется, что я чем то болею, то у меня рак, то у меня цирроз или еще что нибудь. Скажите что со мной?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-25 20:40
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva