Голоса.

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Доброго времени суток. Позвольте обратиться к вам за советом.
Мне 18 лет. Девушка. Расскажу Вам немного про состояние, которое преследует меня на протяжении последних лет 5. В первые годы его проявления, я рассказала о нём матери (врачу), на что она ответила, что я « энцефалопатка» и чтобы я не « дурила голову». Но меня крайне начинает пугать то, что я испытываю.
Я слышу голоса. Нет, не отдельных людей, и нет, не непонятные звуки. Я отчётливо слышу толпу людей. Людей, как будто собравшихся на митинг и пытающихся что-либо кому-то доказать криком. В такие моменты меня как будто душат изнутри их вопли, учащается сердцебиение, хочется что-то активно делать, как будто это последняя минута в моей жизни, я хочу кричать и истерить, лишь бы они заткнулись. И продолжается это на протяжении минут 5-10, не более. Я искренне надеюсь, что это незначительное расстройство нервной системы. Буду ждать ответа. Спасибо!

Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июля 2014 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-23 17:27
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Оксана 2020-09-17 23:02
У вас на каждый вопрос один и тот же ответ ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 00:04
Вы описываете одно и тоже состояние. Если человек описывает что-то другое, то получает и другой ответ.