Надуманные боли в теле

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз. Варикоз
Здравствуйте, уважаемые доктора. Пожскажите могут ли быть надуманные боли внутри тела. С сентября этого года не живу а существую. Поошла кучу обследований. Врачи говорят все хорошо ничего плохого а у меня все болит. Просыпаюсь с утра начинается внутренняя дрожжь. Устала сил нет. Надо бы ребенком заниматься а я в интернете болячки ищу. И самое главное все подходят под мое состояние. Подскажите что делать? Живем далеко от города так что посещение психологов не возможно. За ранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-11 17:54
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
елена 2017-05-13 18:13
Спасибо вам за ответ