Помогите, прошу, срочно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, беспокоит повышенная тревожность, паника, страх, нездоровое отношение к еде, дефицит массы тела (36/158), изменчивость стула и боли в животе, очень боюсь выйти из дома
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-20 20:07
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
"Расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, рвотой и изнурение себя диетами и периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику.