Страх и тревога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, хотела рассказать свою историю это было 4 года назад, я забеременела и меня стал мучать Таксикоз, мы с мужем пошли гулять и меня стало тошнить, он как то с гонором на меня крикнул что типо ты тут блюешь, я все от испуга проглатила обратно, щас уже как 3 года я мама и меня мучает тревога, я стала боятся общества, я боюсь людей тем что может меня вытошнит и на этом страхе я не могу кушать в гостях и у меня появляется ком в горле и он не проходит и я пью таблетку церукал, также я не могу ходить по улице гулять после еды, он тоже начинает появляться, что мне с этим делать?
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-25 20:19
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Светлана 2017-09-25 20:22
Спасибо за помощь)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-25 20:48
Ищите психотерапевта, кт Вам понравится, будет близок по духу, комфортен в общении и начинайте лечение.
Светлана 2017-09-26 19:45
А подскажите пожалуйста, может ли от нервов быть такое ощущение что болит весь живот?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 19:11
Да, вполне, может. Особенно, если терапевты и хирурги не находят какой-либо серьезной патологии.