Трясет все тело, стягивает голову челюсть, не могу говорить, думать

Спрашивает: ОксанаОксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 6 лет назад у меня умер муж. Постепенно начались проблемы. Спокойно себя чувствую только дома. Нормально могу общаться только с близкими людьми. С Посторонними меня начинает колотить, все тело стягивает, не могу говорить, думать. Ноги не держат. Сердце колотится, дыхание учещается. Не могу успокоится. Это как дикий страх. Головой понимаю боятся нечего, успокоить себя не могу. После этого когда все заканчивается я успокаиваюсь начинает болеть голова. В моем городе нет психиатра, психолога.
Не могу устроится на работу, потому что не могу пройти собеседование. Встречаю на улице старых знакомых, иду быстрее, могу сказать только привет. Потом меня трясет всю дорогу. Что со мной? Как это лечить? Пыталась пить успокоительные, те что можно купить, разные не помогает!
Теги: начинает трястись голова а потом все тело что это
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-30 22:46
Здравствуйте, Оксана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1