Непонятные ощущения, не ясность в голове

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: НЦД
Здравствуйте, дравствуйте, помогите разобраться. Последние пол года беспокоят странные вещи с моей головой. Даже незнаю как обьяснить. Ощущение как будто диарелизации, как будто я не я, голова будто не моя, ощущение шаткости, хотя не шатает. Затуманненность сознания какая то, как эпизод сна чтоли. Бывали ПА летом, ощущение страха, сейчас не беспокоят. Я очень мнительный человек, эмоционально не устойчивый, посещают навязчивые мысли, в основном перед сном, от них не могу подолгу уснуть. Сама голова не болит, давление в норме. Что со мной? Боюсь что схожу с ума. Эти состояния не постоянные, так сказать с периодами ремиссии. Подскажите что делать и куда обращаться. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 18:30
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva