Голова как не своя, как будто я это не я!

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться, за 24 года моей жизни такого еще не было, 4 месяца назад начал испытывать такие симптомы: по ночам перед сном был какой-то страх а со страхом и учащенное сердцебиение такое чувство было что я умираю не понятно от чего и не мог успокоить но все-таки успокаивался и спал. Потом это стало чаще даже днем проваляться потом это прошло, но голова как не своя пустая как будто я это не я, начал думать что умираю и тд. На работе это не мешает. Общаюсь с друзьями, коллегами, знакомыми. Спиртное редко пью. Курю. Занимаюсь спортом.
Панические атаки время от времени бывают. Потом я начал принимать успокоительное на экстракте пассифлоры, помогало на 50% и сейчас прекратил потому что в недоумении! Хронических заболеваний не имею. Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-18 11:43
Здравствуйте, Василий.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Василий 2017-09-18 17:17
Спасибо вам ув. Дороти Вячеславовна за четкий и ясный ответ!