Плохие мысли лезут в голову, как избавиться

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста советом, как мне избавится от плохих мыслей которые в последнее время лезут мне в голову и просто мешают мне нормально жить. Страх, что эти мысли могут материализоваться, не покидает меня. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, уже 4 год, это началось совсем не давно, до этого я всегда была жизнерадостным, весёлым человеком. Умер родственник и после этого я начала себя накручивать, что могу заболеть и умереть и я, меня пугают не излечимые болезни, накручиваю себя, если у меня что-то болит, сразу думаю о самом плохом, что я могу умереть, оставить ребенка. Были и панические атаки, не хватало воздуха, немели руки (Думала что у меня остановится сердце. Сейчас вроде это все прошло, но началось другое. Теперь постоянно думаю, что с моим ребенком что-то случится, такие ужасные картины я вижу у себя в голове, что даже писать страшно, сразу начитаю молится, говорить и повторять фразы типа - Все будет хорошо, мой ребенок жив, здоров, огради Господи! Доктор, я схожу с ума? Что мне можно пропить? Глицин? Или что-то сельнее? Как ещё побороть тревогу за себя и свою семью и выкинуть мысли дурные с головы? ПОМОГИТЕ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-03 14:38
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva