Страх, раздражительность

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, не знаю что происходит со мной. Боюсь что либо поднимать, передвигать, даже лёгкие предметы. Если я подниму вещь весом 1, 2 кг. У меня мокнут ладони, поднимается давление, тяжело дышать, кажется что кровь бьёт в голову. Еле стою на ногах пока это не пройдёт. Я раньше занимался спортом, но после травмы бросил. Сейчас восстановился физически, но не могу взять себя в руки и начать заниматься. Не могу сунуть флешку в ноутбук, боюсь застегнуть молнию на куртке если нужно приложить чуть больше усилий, весь мокну тяжелеет голова, несколько минут боюсь яркого света, лежу не открываю глаза. Пожалуйста скажите что это может быть. Прошу вас помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-31 21:11
Здравствуйте, Геннадий.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт развилось на фоне перенесенной травмы.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva