Я схожу с ума?

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года. У меня тревожный невроз из-за кучи жизненных проблем. Страх шизофрении у меня уже давно. Недавно начитался про шизофрению и вот уже неделю меня преследует навязчивая музыка в голове. Появляется она тогда, когда я вспоминаю про шизофрению. Крутится и пугает то, что я могу сойти с ума. Так же, прочитал, что у шизофреников мысли по слогам. И теперь, когда я думаю, то последнее слово в предложении произношу в голове по слогам. Никак не могу от этого избавиться. Скажите пожалуйста, что мне делать?
Травм головы не было, шизофреников среди родственников и родителей нет. Скажите пожалуйста, я схожу с ума? Могу ли я сойти с ума? В последнее время мне очень плохо. Никак не знаю, как решить жизненные проблемы. Прочитал в интернете, что шизофрения так же появляется из-за безработицы. А я уже больше года не работаю. Скажите, я могу из-за этого сойти с ума?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-11 09:37
Здравствуйте, Арсений.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva