Спастическая г

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Спастическая кривошея
Здравствуйте, Добрый день. Меня зовут Виктория, мне 32 года. У меня спастическая кривошея. Голову постоянно тянет влево. На людях симптомы ещё больше усиливаются. Очень часто испытываю страх по поводу себя, голова кружится, тело постоянно сковано, холодный пот, слабость, тошнота и ощущение что теряю сознания. С незнакомыми людьми при общение немного начинаю заикаться. Мне кажется что мою болезнь все видят, что голова повернута влево, от этого мне ещё хуже.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-03 01:25
Здравствуйте, Виктория.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/