Можно ли как то избавится и как называется?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как называется мое состояние/ болезнь.? В том году купили велосипеды с мужем. Во вторую велопокатушку у меня началась ПА, на светофоре. А началась потому, что достаточно далеко уехали от дома. Если рядом где то, то таких проблем нет.
Правда довольно быстро прошла, т к я начала кататься и отвлекаться на людей, дома и пр. Но в подкорке страх этого мерзкого состояния засел, и я весь сезон, до поздней осени изо дня в день каталась в жутком напряжении, ожидая очередную ПА, и бесконечно к себе прислушиваясь.
Понять если честно себя не могу, получается что постоянно катаюсь в диком напряжении и очень некомфортом состоянии, но не смотря на это уже изнылась, поскорее бы хотя бы +7, хочу кататься.)
Мне муж сообщил что летом поедем в пригород, на природу, на денек, и сказал, что в этот момент у меня на лице был панический ужас, когда я услышала о такой дальней для меня поездке. Мне правда становиться ужасно страшно (чем дальше я уезжаю от дома, тем хуже мне становится. Это выражается в слабости, кидает в жар, пульс больше 140, руки ноги мокрые, какой то животный страх появляется, необъяснимая тревога, тошнота и тд. Можно ли как то избавится от этого, и как оно называется? Агорафобия? (
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-27 17:38
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1