Страх стать неадекватным

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Артём мне 28 лет. Год меня мучает страх потеря контроля ещё я постоянно думаю что я сумасшедший или вот вот им стану не могу сконцентрироваться, постоянно копаюсь в своих мыслях ищу какие-то симптомы. С этим очень трудно бороться и жить. Боюсь каждого своего шага. Хотел бы узнать что со мной происходит. Заранее благодарю
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-23 11:32
Здравствуйте, Артем.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Артём 2020-12-23 12:10
Здравствуйте. Спасибо большое что ответили на мой вопрос. Для меня это непросто тревога в этот момент я боюсь причинить вред близким, я боюсь что я сумасшедший. Ощущение что всё ужасное что есть в этом мире я могу совершить. И самый пугающий вопрос а друг я этого хочу и от этого я просто ужасаюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-23 21:22
Возможно, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/