Проблемы с дыханием и самочувствием

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, при вдыхании сигаретного дыма, а также сильных запахов парфюмерии и бытовой химии мне становится плохо, сковывает горло и всё тело, появляется головокружение. Также есть свист маленький при выдохе, пульмонолог и несколько врачей хрипов не услышали и сказали что я здоров по лёгким. Но я себя очень резко плохо начинаю чувстоввптл от этих запахов, не могу контролировать, сразу просто всё тело сжимается, я еле хожу после этого, при этом уровень кислорода в крови не падает. Также постоянно присутствует скованность в шее, как будто на ней цепи стальные, итак достаточно тяжело мир воспринимать, а при вдыхании запахов становится в сто раз хуже, по всем анализам объективных причин не нашли, сказали обратиться к психологу
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 23:10
Здравствуйте, Дмитрий.
Раздражающим психику фактором для Вас являются неприятные запахи. Это как-то закрепилось на уровне Вашей психики и приобрело навязчивый характер.
Поискать причину такой реакции на окружающее пространство можно в кабинете врача психиатра-психотерапевта. Заочно эту проблему не решить.
Алексей 2021-08-06 07:22
А небольшой постоянный свистпри выдохе это тоже психосоматика? У меня еще проблема в чем - слизистая в носу плохая, воздух еле пропускает, хронический насморк, но при этом все запахи сильные, ещё и свист этот, создаётся впечатление что могу задохнуться, поэтому и тело привыкли реагировать на опасность
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 01:11
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Ольга 2022-10-05 13:52
Здравствуйте, у меня похожая история. На запах сигарет моментально появляется осиплость в голосе, иногда как будто спазмируется горло. Сейчас, прочитав ваш комментарий, поняла, что все началось после ситуации, когда вынужденно пришлось сидеть несколько часов в закрытом извне помещении и один из людей хотел закурить. Но не закурил. Я возмутилась, что это опасно. Может у меня закрепился этот страх в тот момент? И теперь я так реагирую на запах дыма и другие запахи (к примеру, бытовой химии).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-05 14:19
Здравствуйте Ольга.
Да, так оно и сформировалось. Плюс особенности характера в виде привычки тревожиться.
Ольга 2022-10-05 14:33
Спасибо вам большое. Да, моя натура меня даже не спрашивает, сама реагирует на все, как ей вздумается (.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-05 17:47
Не хотите подчинить свою натуру себе?)
Этому можно научиться.