Куча симптомов
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на протяжении 6 месяцев беспокоят следующие симптомы: постоянная тревога, шатакость походки, головокружение перебои в работе сердца. Последнее время беспокоит резкая слабость и предобморочное состояние. Прошла обследование у невролога. Сделала УЗИ сосудов шеи и головы, экг, эхо, холтер. Ни каких значимых отклонений не обнаружено. Принимала анвифен, актовегин, мексидол. Ни чего не помогает. Понимаю, что нужно пройти консультацию психотерапевта, но в данный момент нет возможности (маленький ребенок). Подскажите пожалуйста, что мне сейчас можно предпринять? Какие препараты принимать, чтобы хоть как то облегчить состояние? Постоянно нахожусь в подавленном состоянии, боюсь выходить на улицу, вдруг упаду в обморок. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2019 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-16 21:03
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ольга 2019-12-17 08:05
Спасибо за ваш ответ