Гипертонические кризы или паника?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 37 лет. Последние 2 месяца сильно мучают экстрасистолы пробежки и давление по вечерам до 170 на 100. Руки и ноги замерзают. Иногда, при сильном волнении, до 180 на 130. Пульс до 80. УЗИ сосудов шеи с патологией нарушение гемодинамики и т. д. ЭХО без патологий. ЭКГ тоже. Назначили телмисартан 80 - не помогает. Заменили на лазотран. Не помогает. Помогают адреноблокатор анаприлин. Но у меня брадикардия. 55 ударов. Состояние постоянной тревоги и выброса адреналина. Происходят панические атаки. Прописади грандаксин тоыизопам. От него болит голова. Толку нет. Не успакаиваюсь. Только пульс сильно не скачет. Пью самостоятельно когда совсем жить невозможно. Подскажите в каком направлении лечиться? Как научиться контролировать себя? Может есть таблетки? Качество жизни совсем ухудшилось. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-05 16:51
Здравствуйте, Сергей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva

Сергей 2018-11-05 18:38
Спасибо. К сожалению у нас в городе психиатра нет(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-05 21:29
Психиатры принимают в любом, даже самом удаленном уголке России. К какому ПНД Вы относитесь можно узнать в своей общепрофильной поликлинике. Но Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.