Чувсто нереальности

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, лет с 15 такое чувство что как бы живу от третьего лица перед глазами чувство что все не реально при этом чувствую себя отлично все как обычно но это чувтво не реальности бывает как бы паника и это чувтво обостряется и начинается как будто паника подскажите с проблемой
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-06 15:23
Здравствуйте, Никита.
Это синдром дереализации. Наряду с паникой, м. б. проявление тревожного невротического расстройства.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Никита 2017-02-06 15:29
Спортом занимаюсь веду здоровый образ жизни! С 15 лет состояние прям накрывало раз 5-6 это много или все таки я с этим справляюсь и никуда не нужно идти?) бывает под конец лета в августе осенью да и вроде бы все! PS. То есть состояние это нереальности прям усиливается и тогда тревога появляется.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-06 15:35
Это признаки невроза. Если испытываете душевный и физический дискомфорт и это ухудшает качество Вашей жизни, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту.
Никита 2017-02-06 15:37
Нет, не испытываю! Спасибо вам большое доктор за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-06 15:41
Если хорошо справляетесь со всеми делами и на душе спокойно, то никакая помощь Вам сейчас не нужна.
Никита 2017-02-06 15:43
И еще вопрос это считается душевным расстройством или все таки на фоне нервов и так далее?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-06 16:18
Нет такого понятия, как душевное расстройство. Есть психические расстройства, кт м. б. обусловлены как внешними неблагоприятными факторами (неврозы, острые психотические расстройства.), так и не имеющие видимых причин - эндогенные заболевания (шизофрения, БАР.).
Если Вы сейчас хорошо адаптированны, справляетесь с текущими делами, Ваше настроение, сон и др психические функции в порядке, то ни о каком заболевании на настоящий момент речи нет.