Это алкоголизм?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Я выпивала пиво 1,5литра почти каждые выходные. Заметила, что появилась тревога, плохое настроение неприятная боль в груди. Не пью вообще уже две недели, но симптомы не проходят, горечь во рту постоянно. У меня алкоголизм? Что делать, как избавиться от этих симптомов?
Категория: Нарколог
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-14 11:27
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, увлечение алкоголем тут вторично, на фоне повышенной тревоги.
Возможно, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Но точный диагноз можно определить только на консультации психиатра-психотерапевта.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ольга 2017-03-14 13:09
Спасибо за ответ. А можно ли попить в моём случае что то на растительной основе. Пойти к врачу нет возможности, болеет мама.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-14 16:01
Можно. Пейте валериану, пустырник, корень пиона.
Но без психологической работы справиться с состоянием невозможно.
Ходить никуда не нужно, получать помощь врача-психотерапевта теперь можно онлайн по скайпу.