Тревожное и нервное состояние

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 12 лет, по характеру мальчик спокойный и послушный, вот последнее время беспокоит его какое-то волнение, чувство тревоги, спрашиваю что беспокоит, говорит ничего, с вечера трудно уснуть может 2 часа пролежать, были случаи что жаловался шум в одном ухе, затем проходит, может часто бегать в туалет по маленькому каждые 15 мин. Потом все само проходит (случай одного дня). Проблем с мочеполовой системой нет.
Посоветуйте, что можно пропить для нервной системы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-15 17:57
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела ребенка.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Если болеет неврозом ребенок, то начинать нужно с семейного психотерапевта.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Татьяна 2019-04-15 18:00
Спасибо большое что ответили.