Тревога, головная боль, головокружения, покалывания в районе грудной клетки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит
Здравствуйте, у меня уже в течение нескольких месяцев тревожное состояние, чувство безвыходности то нападает, то отпускает, обычно это происходит так (пару недель нормально всё, почти нет тревоги и чувства безысходности, пару недель накатывает, то почти весь день длится, волнами, минут 30 нормально, минут 30 опять) воздуха часто не хватает, иногда показывает в районе грудной клетки, пил Афобазол, вроде помогает, но ненадолго, возникает тревога порой просто беспричинно. Когда тревога начинается кажется будто я из ритма жизни выбился, хотя вроде все нормально. Обычно это состояние усиливается когда болею, но бывает и без болезни. Какое-то то время колюще болел живот и после еды тошнило, я пропил омез и вроде помогло. Сейчас я опять заболел, болит голова уже дня 3, аж думать не могу, а сейчас встал и чуть сознание не потерял, голова кругом пошла, слабось. Посоветуйте пожалуйста, что это может, я думаю что это просто я паникер и нагоняю на себя, от сюда все симптомы, но ведь когда я себя нормально чувствую я не нагоняю эти мысли на себя вроде, просто без причин накатывает тревога, не знаю что и думать. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 14:49
Здравствуйте, Евгений.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Евгений 2022-02-09 14:58
Спасибо большое)
То есть это точно безвредно?
И правильно понимаю, если заняться спортом, найти занятие, само постепенно пройдёт или же нужно к психотерапевту сходить?
И последний вопросик, могу ли я продолжать пить Афобазол и через недели 2-3 повторять курс?
Спасибо ещё раз, мне теперь спокойнее, что это более менее нормально и я с ума не сойду)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 15:01
Афобазол лишь немного успокаивает тревогу на 40-50 минут. Толку от него никакого.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Евгений 2022-02-09 15:11
Понял, просто прошлый раз он вроде помог. Сейчас прочитал про невроз и почти все симптомы совпадают, т. е в этом состоянии охото быть в движении, но могу место найти себе, не могу нормально общаться с людьми и так далее. Схожу к психотерапевту, единственное но, они ведь платные и нужно несколько раз его посещать, а в ближайшее время я не смогу такое себе позволить, так как студент. Спасибо большое за совет)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 16:45
Идите к психиатру и психологу. Это бесплатно.