Я схожу с ума?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Шейный и грудной остеохондроз
Здравствуйте, у меня невроз. Пол года назад первый раз получила па. 2 месяца страдала после смогла от неё избавиться сама. Был страх смерти долгое время, боялась спать, были приступы боли межреберной невралгии, не могла ходить, следила за сердцем. Сейчас отпустила эту ситуацию. Сейчас появился страх сойти с ума, постоянные мысли в голове что я схожу с ума, я боюсь, я не хочу, вдруг я сейчас увижу какой-то образ что-то услышу. Все это страшно, появляется сразу головная боль, боль в мышцах ног. Иногда кажется будто не понимаю что делаю. Сейчас появились мушки в глазах, очень страшно. Как будто бывает пролетела муха, но её нет. Или кто-то рядом пробежал из тараканов. Страшно. Стала зацикливаться на своём внимание, типо вот иду и как будто на каком то предмете мне кажется что-то. На самом деле нет. Очень страшно что схожу с ума. Главный страх что увижу какой-то образ или заговорю с кем то. Стала прислушиваться, приглядываться. До этого спала открытой дверью, и стоял будильник на каждый час. Боялась не проснуться. Избавилась от этого. Сплю плохо, в голове каша. Утром ощущение как будто не понимаю ничего и сошла с ума. Становится страшно, не нахожу место. Подскажите пожалуйста что у меня
Категория: Психолог
Добавлен: 10 августа 2022 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-10 16:06
Здравствуйте, Надежда.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Надежда 2022-08-10 16:19
Я занимаюсь, выполняю разные упражнения, веду дневник. Купила курс реальная жизнь без тревоги и невроза. Веду дневник, слушаю лекции о мышление, читаю. Страшно, страшно что-то увидеть. Я мнитальная очень. И постоянно что-то боюсь увидеть, услышать, эти мушки в глазах, они проходили но вот опять. Мелькают чёрные пятна как будто пролетела муха. Успокоительное сейчас не пью, пытаюсь сама себя успокаивать. Пила адаптол, грандаксин, карвалол, валерьянку. Пол года жила в страхе умереть. Сейчас же страх сойти с ума. Мысли эти пугают. Порой кажется все нереальным. Это не шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-10 19:54
Нет. Вы описываете банальное тревожное невротическое расстройство.
Попробуйте добавить психотропную терапию. Но не те, конечно, "лекарста", кт Вы принимали.
Надежда 2022-08-10 16:22
Боковым зрением кажется движение предметов. Пугаюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-10 19:54
Это связано с Вашей внутренней тревогой.
Надежда 2022-08-12 11:38
Скажите пожалуйста, когда засыпаю в голове куча непонятных мыслей, картинок. Иногда звуки. Сегодня засыпала и почти уснула как услышала свист. Я испугалась. И вот еще что, я хожу по дому и постоянно боюсь что-то увидеть, мой мозг уже представляет картинки что вот там стоит мама или лежит котёнок, страшно, сразу бросает в пот. Что это такое?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-12 13:35
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.
Надежда 2022-08-12 13:41
Спасибо вам большое! Теперь я понимаю что все из-за моего страха и мой мозг меня обманывает и что у меня невроз. Буду работать над собой, понимаю что кроме меня никто мне не поможет
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-12 14:05
Лучше если Вы будете это делать вместе со специалистом. Т. к. невроз это вид психологической защиты от каких-то трудностей. И они часто скрыты от сознания человека. Т. е. нужная объективная обратная связь от психолога или психотерапевта.
Надежда 2022-08-15 16:29
Что-то стало со зрением, мушки в глазах, болят, мутно. На улицу выхожу и чувство как будто не понимаю ничего, где я что я. Смотрю на предмет и как будто не понимаю что это хотя в голове знаю ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-15 20:48
Это типично для неввроза. Какое лечение Вы сейчас получаете? Над чем работаете психологически?
Надежда 2022-08-15 21:00
Веду дневник смэр, выполняю второй день упражнение "цунами "в полных красках 30 минут представляю свой страх. Нервно мышечная релаксация, техники осознанности(их там много), дыхание животом. Занимаюсь по курсу счастливая жизнь без невроза и страха. Поборола свои два страха вчера и сегодня. У меня целая рабочая тетрадь по курсу, так же 3 день медитация. Ещё для себя рисую картину по номерам, успокаивает
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-15 23:00
А обратную связь по своей работе Вы получаете от специалиста? Это гораздо важнее всех перечисленных Вами техник.
Надежда 2022-08-15 23:02
Да, есть обратная связь. Рекомендации
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-16 19:07
В связи с чем Вы продолжаете обращаться к консультациям по переписке?
Надежда 2022-09-13 15:58
Здравствуйте! Я вам уже писала, страх сойти с ума, заговорить с кем то. В голове диалоги, кажется что сейчас с кем то говорю типо скажу мол че ты сидишь смотришь на меня. А сейчас второй день замечаю что залипаю постоянно в одну точку, пугает очень. Даже когда смотрю в телефон. Порой кажется что я ничего не понимаю что происходит вокруг. Кажется порой что картинка или предмет то приближается то отдаляется. Это невроз? Залипание в течение дня постоянно
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-13 21:53
Да, это проявление невроза. Какое лечение Вы сейчас получаете?
Надежда 2022-09-15 19:33
А почему я залипаю? В течении дня много раз, можно сказать постоянно. Смотрю в телефон и теряю фокус и иак же на другие предметы смотрю в одну точку и смотрб как будто в никуда. Это происходит очень часто. Пугает очень. Читала что это отклонение. Страшно.
Надежда 2022-09-15 19:39
И вроде такой тяжёлый, как после сна разбудили и глаза тяжёлые такие
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-15 20:05
Снижение концентрации внимания - это проявление невротического расстройства.
Вы слишком много сил тратите на внутренние переживания и на внимание энергии не остается.
Просто перестатьте страдать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-15 20:07
Сил на жизнь не остается. Вы тратите ее на внутренние страдания.
Надежда 2022-09-16 16:41
А как бороться с психосоматикой? Раньше курила, а когда случилась па испугалась и с тех пор боюсь, прислушиваюсь к организму. Начинаю курить и жду что что-то случится, начинают бегать мурашки, рука неметь от волнения и шея болеть. Слушаю пульс, сердце. Хотя понимаю что не от сигарет. Связала тогда что это все после того как покурила и мол сердце, до сих пор не могу выбить из головы. Тянет очень. Не могу и не хочу бросать. Боюсь что когда начинает неметь рука от волнения что это инсульт или инфаркт и чьо мне сейчас станет плохо и все я умру. Сердце проверяла в норме, и сосуды. Единственное что шейный и грудной остеохондроз и всд
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-16 22:06
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Надежда 2022-09-16 22:09
А как побороть страх курить? Я мнимая
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-16 22:13
Надежда, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, боле 20 ответом волне могут осветить ворос в рамках заочной консультации. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - выходите, пожалуйста, на видеоконсультацию - будем разбираться. Спасибо за понимание.