Ипохондрия, канцерофобия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, всегда была весёлым и уверенным человеком. Но как год назад узнала, что у ребенка гемангиома селезенки впала в настоящую депрессию, начитавшись в интернете ужасов, подорвала свою психику окончательно. Пошли страхи за ребенка, но слава богу нашлись хорошие врачи, которые объяснили мне, что волнения напрасны, с этим живут. Но страх не ушел, ипохондрия развивается до сих пор. Страхи за здоровье ребенка, уже и за свое здоровье продолжаются. Начала бегать по врачам, везде меня преследуют мысли о страшной болезни. Прохожу обследования - все хорошо, но хватает этого на один день, дальше опять начинаю искать болезнь. Развилась канцерофобия ужасная. Начиталась про родинки, теперь мне кажется, что у меня и у ребенка все родинки плохие, и так по накатанной. Что делать? Уже ничего не в радость. Как с таким состоянием бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 16:59
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Марина 2020-01-06 17:33
Вам всю душу, а у вас один и тот же ответ для всех (нет индивидуального подхода(
Людмила 2020-01-06 23:03
Марина, полностью с вами согласна. Врач только склоняет всех к скайп общению за деньги. С таким удовольствием Вы сами сходите к платному доктору. Всего вам хорошего. И здоровья вам и вашему ребенку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 23:59
Марина, на банальный запрос может быть только банальный ответ. Вы не написали ничего такого, чтобы выходило за рамки типичного тревожного невротического расстройства. Не стоит копить в себе это состояние, обращайтесь к врачу-психотерапевту и выходите из своего невроза.
Марина 2020-01-07 00:17
Спасибо.
Евгения 2020-01-09 18:20
Добрый день, доктор. Начну с того, что поздравлю Вас с новогодними праздниками. Хочу пожелать всего самого наилучшего. Здоровья, благополучия и всяческих благ на Вашем не легком поприще! Теперь о наболевшем. Я страдаю паническими атаками, и всяческими способами от них пытаюсь избавляться. Иногда весьма успешно. Научилась контролировать свое состояние в этот момент и т. д. Но! Не могу совладать со страхом онкологии! В моем организме нет такого места, где бы не болело! И одна только мысль-рак! Головой понимаю, что бред, и даже если рак, то судьба такая, да и вылечить можно в некоторых случаях. Есть боязнь того, что он наступит совсем незаметно и обнаружится, когда будет очень поздно. Каждый день гоняю в голове непроизвольно эти мысли и понимаю, что мысль эта материальна. Вопрос состоит в следующем: есть ли возможность узнать о нем на ранних стадиях по общим анализам (они то, как раз почти всегда в норме) что является поводом пойти к участковому терапевту и попросить обследоваться глубже? Проблемы есть во многих органах, но по результатам обследований они не критичны. Но есть эта дурацкая мысль, что он где то назревает и врачи гор. Поликлиник не заостряют на этом внимание, а в частных будут обследовать до тех пор, пока у меня деньги не закончатся. Антидепрессанты имели временный эффект, после отмены стала более стабильной, но мысль никуда не исчезает. Консультации психотерапевта тоже были хороши. Умом то я все поняла, и даже с сарказмом стала относиться к этой навязчивой идее, НО сама идея никуда не делась. Извините за столь сумбурное и многословное описание. Прошу у Вас помощи и, так сказать, толчка в нужное русло. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-10 00:42
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Евгения 2020-01-10 22:03
Спасибо за быстрый ответ. Что то подобное я предполагала, конечно не могла это себе так толково объяснить. Сейчас пробую работать с подсознанием, осваивать технику медитаций и т. д. Победа над неврозом за мной. Спасибо Вам. Всего Вам доброго и хорошего.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 00:03
Рада была помочь!