0

Ипохондрия, канцерофобия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, всегда была весёлым и уверенным человеком. Но как год назад узнала, что у ребенка гемангиома селезенки впала в настоящую депрессию, начитавшись в интернете ужасов, подорвала свою психику окончательно. Пошли страхи за ребенка, но слава богу нашлись хорошие врачи, которые объяснили мне, что волнения напрасны, с этим живут. Но страх не ушел, ипохондрия развивается до сих пор. Страхи за здоровье ребенка, уже и за свое здоровье продолжаются. Начала бегать по врачам, везде меня преследуют мысли о страшной болезни. Прохожу обследования - все хорошо, но хватает этого на один день, дальше опять начинаю искать болезнь. Развилась канцерофобия ужасная. Начиталась про родинки, теперь мне кажется, что у меня и у ребенка все родинки плохие, и так по накатанной. Что делать? Уже ничего не в радость. Как с таким состоянием бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Помогите наверно пора на антидепрессанты Уже 2 врача ставят обсиссивное расстройство,...
Страхи, тревожность, мытье рук Уже 4 месяца меня беспокоят фобии (вирусы, бактерии...
Страх болезни Доктор. 4 года назад у меня случился сильнейший стресс, я перепугалась...
Ипохондрия Уже более года страдаю ипохондрией. Даже мелкая проблема со здоровьем вызывает...
Появляются симптомы разных заболеваний Помогите пожалуйста разобраться. Месяцев 5...
Неконтролируемый нервоз Подскажите пожалуйста, вот у меня постоянный страх, чувство...
Психосоматическая проблема или болезнь? У меня с детства были страхи: сначала за здоровье...
Чувство страха, болезни После родов в моей жизни все поменялось. В том числе и мое...
Страх остаться одной Боюсь оставаться одна дома, кажется что со мной что нибудь может...
Это шезофрении или просто трежное расстройство? Помогите мне дайте совет. Что делать...
Апатичное состояние, постоянно грызу ногти Я сейчас постараюсь описать проблему. Точнее,...
Тревожная депрессия Я очень мнительная, тревожная, впечатлительная, отчасти сама такая...
Как избавиться от ипохондрии Подскажите пожалуйста какие методы и техники самотренинга...
Затяжной невроз Скажи пожалуйста у меня невроз уже с 2004 года и становится все хуже...
Невроз и состояние как в тумане Примерно 3 недели назад впервые возникли панические...
Беспокоят навязчивые мысли о смерти Уже месяц беспокоит проблема, связанная с навязчивыми...
Нервы и страх Я не могу выехать из села никуда сразу мысли умру потеряю сознание пульс...
Помогите мне с этим Вот, снова я, Ксения, 20 лет. Я не знаю, что мучает меня целым...
Тревога, панические атаки, депрессия, страх Дороти Вячеславовна! Очень нужна ваша...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 16:59
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
0
Марина 2020-01-06 17:33
Вам всю душу, а у вас один и тот же ответ для всех (нет индивидуального подхода(
0
Людмила 2020-01-06 23:03
Марина, полностью с вами согласна. Врач только склоняет всех к скайп общению за деньги. С таким удовольствием Вы сами сходите к платному доктору. Всего вам хорошего. И здоровья вам и вашему ребенку.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 23:59
Марина, на банальный запрос может быть только банальный ответ. Вы не написали ничего такого, чтобы выходило за рамки типичного тревожного невротического расстройства. Не стоит копить в себе это состояние, обращайтесь к врачу-психотерапевту и выходите из своего невроза.
0
Марина 2020-01-07 00:17
Спасибо.
0
Евгения 2020-01-09 18:20
Добрый день, доктор. Начну с того, что поздравлю Вас с новогодними праздниками. Хочу пожелать всего самого наилучшего. Здоровья, благополучия и всяческих благ на Вашем не легком поприще! Теперь о наболевшем. Я страдаю паническими атаками, и всяческими способами от них пытаюсь избавляться. Иногда весьма успешно. Научилась контролировать свое состояние в этот момент и т. д. Но! Не могу совладать со страхом онкологии! В моем организме нет такого места, где бы не болело! И одна только мысль-рак! Головой понимаю, что бред, и даже если рак, то судьба такая, да и вылечить можно в некоторых случаях. Есть боязнь того, что он наступит совсем незаметно и обнаружится, когда будет очень поздно. Каждый день гоняю в голове непроизвольно эти мысли и понимаю, что мысль эта материальна. Вопрос состоит в следующем: есть ли возможность узнать о нем на ранних стадиях по общим анализам (они то, как раз почти всегда в норме) что является поводом пойти к участковому терапевту и попросить обследоваться глубже? Проблемы есть во многих органах, но по результатам обследований они не критичны. Но есть эта дурацкая мысль, что он где то назревает и врачи гор. Поликлиник не заостряют на этом внимание, а в частных будут обследовать до тех пор, пока у меня деньги не закончатся. Антидепрессанты имели временный эффект, после отмены стала более стабильной, но мысль никуда не исчезает. Консультации психотерапевта тоже были хороши. Умом то я все поняла, и даже с сарказмом стала относиться к этой навязчивой идее, НО сама идея никуда не делась. Извините за столь сумбурное и многословное описание. Прошу у Вас помощи и, так сказать, толчка в нужное русло. Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-10 00:42
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
0
Евгения 2020-01-10 22:03
Спасибо за быстрый ответ. Что то подобное я предполагала, конечно не могла это себе так толково объяснить. Сейчас пробую работать с подсознанием, осваивать технику медитаций и т. д. Победа над неврозом за мной. Спасибо Вам. Всего Вам доброго и хорошего.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 00:03
Рада была помочь!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос