Страх болезни

Спрашивает: Лариса Краснова
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор. 4 года назад у меня случился сильнейший стресс, я перепугалась за свое здоровье. И теперь меня не отпускают об этом постоянные тревоги и мысли. Я с утра прислушиваюсь к своему организму, чуть что заколет-заболит, сразу начинается паника. Слово "рак" вызывает у меня повышение давления. Сейчас КОВИД. Я ищу у себя симптомы, убеждаю себя в том, что они есть, иду к врачам. Довела себя до того, что с марта месяца не могу нормализовать давление, оно скачет. Утром и вечером все мысли о состоянии здоровья. Я просто устала. Невролог прописывал мне успокоительные. Но и они мои мысли не изгоняют. Посоветуйте, что мне делать. Омотрю на каналах медитации и гипноз врачей психиатров. Несколько сеансов прошла. Но толку мало.
Теги: ищу у себя смертельные болезни
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-23 18:20
Здравствуйте, Лариса.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. А не невролога. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/