Переживаю за здоровье

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У меня постоянные страхи, что есть какие -то проблемы со здоровьем. Вдруг что-то недосмотрю. Постоянно смотрю передачи про здоровье или в интернете читаю все статьи особенно, если что где немного заболит, так у меня уже паника. Я сейчас не работаю, сижу дома с доченькой, страх, что вдруг, что случиться со мной. Очень переживаю не только за себя и за родных и за мужа. Очень трудно с этими тревогами жить не дают расслабиться и получать удовольствие от жизни всегда какое-то напряжение сильная мекробобоязнь тоже. Очень много времени трачу на чтение и смотрений видео в интернете о здоровье. Сейчас ощущаю ком в горле при глотании слюны во время пищи не испытываю этот дискомфорт. Может ли это быть от невроза? Помогите советом, пожалуйста, это нормальное проявление переживаний или нужна помощь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-22 00:29
Здравствуйте, Валентина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva