Страх болезней

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться. У меня каждый день новые болячки. Близкие, часто говорят, что я сама себе придумываю, но ведь симптомы у меня есть и эти болезни подтверждаються всё же. Даже сли, я ещё ничего не знаю о том или инном симптоме, то есть до похода к врачу, ставлю себе самые страшные диагнозы. Какой-то страх онко, или как это назвать. Болею по-женски, хотя один партнер у меня, разгульную жизнь не вела никогда-но тем не менее, всё повылазило. На фоне этих проблем у меня страх-не забеременеть, когда прийдет время. Пока об этом никто из врачей не говрит, а наоборот говорят, что даже, если и будут проблемы, то таблетки попьем и всё получиться. А я рисую себе картинку, что не получится, или ребёнок, не дай Бог нездоровый будет и т. д. Мне 20, но у меня уже как 2.5 года проблемы со сдоровьем в разных системах, прошло там-вылезло там, что ни проверь. Я принимала огромное колличество антибиотиков, капельниц, поменяла множество врачей, не помню дня когда не было таблеток, поэтому каждый раз какая-то новая болячка сопровождается истерикой. И конца-края этому нет. Люди как-то более спокойно относяться к своему здоровью, даже если им, что-то и сказал врач. Мне кажется модель моего поведения, реакция, во время болезни неправильна. Складываеться впечатление будто, сама себе ищу постоянно. Как мне справиться с этим? Вроде как проблемы есть, и не придумываю я их специально, но я уже начинаю верить в силу мысли или в мистику. В общем с каждым новым врачем, моё душевное состояние хуже. И как себе помочь не понимаю. Посещала психолога, но без результата. Может вы, что-то скажете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 апреля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-16 17:17
Здравствуйте, Ирина.
На фоне телесных заболеваний, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирина 2018-04-16 20:08
Спасибо огромное, доктор!
Ирина 2018-04-16 20:30
Получается, без помощи специалиста мне не обойтись?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-17 01:03
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.